Олег Хорохордин встретился с работниками республиканской больницы

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 17 апреля, встретился с медицинскими работниками республиканской больницы и обсудил с ними ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Во встрече приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РА Алексей Тюхтенев, министр здравоохранения РА Сергей Коваленко и главный врач республиканской больницы Александр Холманский.

Руководитель республики сообщил, что на текущий момент в Республике Алтай выявлено два заболевших коронавирусом – это 67-летняя жительница села Онгудай и ее супруг. Сейчас они доставлены в специализированный инфекционный бокс Центра по профилактике и борьбе со СПИД в Горно-Алтайске. Их состояние – удовлетворительное.

«Обследовали проживающую с ними дочь и внуков, у всех тест отрицательный, тем не менее, они помещены под карантин, за ними осуществляется наблюдение. Проводится обследование контактных лиц. В течение дня будем понимать полную картину», – сказал Олег Хорохордин.

Он поблагодарил медиков за работу и готовность трудиться в сложных, а порой и опасных для здоровья условиях.

Одной из обсуждаемых тем стал вопрос обеспечения медицинских бригад жильем на период работы с заболевшими коронавирусной инфекцией.  Олег Хорохордин отметил, что помещения для отдельного от семей проживания медиков подготовлены на базе общежития медицинского колледжа.

«Это временная мера. Сейчас у нас распоряжением правительства закрыты все гостиницы, мы ведем с ними переговоры на более комфортное размещение созданных бригад врачей для работы с зараженными коронавирусом пациентами», – сказал глава региона.

Он добавил, что также будет организована регулярная доставка питания, медики будут незамедлительно обеспечены необходимым транспортом.

«Наша задача – обеспечить вам все условия для работы и отдыха, вашу личную безопасность. Эта задача будет выполнена», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Министру здравоохранения РА Сергею Коваленко он поручил проводить обязательное тестирование на коронавирус медицинских работников, а также всех пациентов с диагнозом ОРВИ во всех медучреждениях республики и с выездом на дом.

Кроме того, глава поручил сформировать дополнительные резервные бригады медработников, разработать схему маршрутизации медицинских работников с учетом их сменности, обеспечить транспортировку, питание и предусмотреть в гостиницах наличие мест, отвечающих санитарно-эпидемиологическим нормам для размещения в них, исходя из штатной численности моногоспиталей.

Напомним, ранее Глава Республики Алтай Олег Хорохордин обратился к жителям в связи с выявлением в регионе первого случая заболевания. Он попросил всех оставаться дома, сократить все возможные контакты, заботиться о своем здоровье и не поддаваться панике.  

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...