Очередной телефонный мошенник в Республике Алтай “прикрылся” грантом

Дата:

Очередной жертвой мошенников стала 60-летняя жительница Турочакского района. Женщина решила продать корову и доверила решить этот вопрос своему сыну. Мужчина разместил на сайте «Авито» соответствующее объявление. Через некоторое время ему позвонил неизвестный гражданин и сказал, что готов приобрести животное, но озвучил одно обязательное условие. Звонивший пояснил, что недавно выиграл грант на создание производственно-опытного хозяйства, поэтому скупает сельскохозяйственных животных по всему району. Лже-покупатель сообщил, что государственная субсидия поступила ему на специальный расчетный счёт, с которого можно переводить денежные средства, однако на счете получателя должно находиться не менее 7 тысяч рублей. Сельчанин, поверив в выдуманную историю, заверил, что на счете имеется необходимая сумма.

Тогда собеседник попросил назвать ему реквизиты карты, в том числе и трехзначный код на оборотной стороне. Недолго думая, не слишком разбирающийся в банковских вопросах мужчина, выполнил условие афериста. Через некоторое время с банковского счета его матери было списано 17 тысяч рублей.

Раздосадованные сельчане попытались связаться с потенциальным покупателем чтобы выяснить суть происходящего, однако к тому моменту телефон абонента был уже выключен.

В настоящее время установлено, что номер звонившего зарегистрирован в Республике Татарстан. Личность и местонахождение мошенника устанавливаются. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...