Мужчину, 9 лет не платившего алименты, разыскали и завели уголовное дело

Дата:

Уголовное дело было возбуждено в отношении неплательщика алиментов. Должник решение суда игнорировал с 2011 года и не торопился выполнять алиментные обязательства.
Судебный пристав (дознаватель) возбудил уголовное дело по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», после чего скрылся от органов дознания. Уголовное дело было приостановлено в связи с розыском подозреваемого. 21 апреля 2020 года дознание по УД возобновлено.
Как говорится в материалах дела, ранее алиментщик привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ сроком на 40 часов. Принудительное трудоустройство не изменило отношения к ребенку — горе-родитель, несмотря на принятые меры, направленные на исполнение судебного решения, не начал выплачивать алименты на содержание сына. До настоящего времени свои родительские обязанности по решению суда об уплате алиментов должник не исполнял и упорно не желал выплачивать положенные на содержание сына денежные средства.
В результате неуплаты за весь период образовалась задолженность свыше 290 тысяч рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на окончание дознания.
Отметим, что уголовное дело возбуждают в том случае, когда гражданин, несмотря на привлечение его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», в течение двух и более месяцев не выплачивает алименты.
В настоящее время в регионе на исполнении находятся свыше 1600 исполнительных производств по уплате алиментов. В отношении тех, кто отказывается обеспечивать своих детей за январь-март 2020 года, возбуждено 34 уголовных дела, сообщает пресс-служба УФССП РФ по РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...