Медкабинеты в школах и детсадах города укомплектовали под контролем прокуратуры

Дата:

Благодаря прокурорскому вмешательству в школах и садах города Горно-Алтайска медицинские кабинеты укомплектованы необходимым оборудованием.

Прокуратурой города в ноябре 2019 года была проведена проверка исполнения законодательства в части обеспечения безопасности несовершеннолетних при осуществлении образовательной деятельности.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение требований закона медицинские кабинеты в 17 детских садах и 12 школах не оснащены оборудованием и предметами, необходимыми для прохождения несовершеннолетними медицинских, профилактических осмотров, прохождения диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказания медицинской помощи в период обучения и воспитания в образовательных организациях.

Так, на момент проверки в медицинских кабинетах отсутствовали тонометры с возрастными манжетами, плантографы комплекты воздуховодов, аппараты искусственной вентиляции легких, фиксаторы ключицы, воротники Шанца и другое необходимое оборудование.

В целях устранения нарушений прокурор города в защиту прав несовершеннолетних направил в суд 29 исковых заявлений.

Все заявления рассмотрены, требования прокурора о возложении на образовательные учреждения обязанность обеспечить медицинские кабинеты оборудованием, полностью удовлетворены.

В настоящее время решения суда исполнены, медицинские кабинеты укомплектованы необходимым оборудованием, сообщает Прокуратура Республики Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...