Главной поправкой к конституции россияне считают касающуюся медпомощи

Дата:

Поправки к Конституции РФ о доступности медицинской помощи и нерушимости границ страны остаются одними из важнейших для россиян. Такие данные содержатся в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованных в понедельник.

Другую поправку социального блока – признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России – поддерживают 94% респондентов, лишь 5% убеждены в обратном. Для 93% респондентов особое значение имеет поправка о защите природы и сохранении уникального природного многообразия страны, 92% заявили о важности обязательной ежегодной индексации пенсий. “Замыкает список топ-5 поправка об ответственности государства за защиту прав трудящихся и установление МРОТ [на уровне] не менее прожиточного минимума (92%)”, – отметили во ВЦИОМ.

Что касается блока поправок, направленных на защиту суверенитета страны, то для 88% россиян важно закрепить в конституции положение о защите государственной целостности и нерушимости границ РФ, не считают это важным 9%. На втором месте – поправка о статусе РФ как государства, поддерживающего и укрепляющего международный мир и безопасность (86% против 12%).

“Большинство россиян отметили важность запрета для чиновников иметь двойное гражданство и хранить ценные вещи и средства за пределами нашей страны (83%). Не согласны с ними 14% россиян, – говорится в сообщении ВЦИОМ. – Считают важным запрет для судей открывать счета и иметь вклады за пределами России 81% наших соотечественников, обратного мнения придерживаются 17%”. Еще 74% выступили за поправку о признании приоритета Конституции РФ над международным правом, считают иначе 15%.

Закрепление статуса русского языка как языка государствообразующего народа в первую очередь выделяют 89% участников опроса. 88% респондентов в качестве важной обозначили поправку о защите исторической правды и недопущении фальсификации истории. На третьем месте в рейтинге важных поправок из данного блока находится положение, согласно которому культура РФ является уникальным наследием многонационального народа (86%).

83% опрошенных выделили предложение о защите института брака как союза женщины и мужчины. 79% россиян считают важным закрепить на государственном уровне самобытность всех народов и этнических общностей.

64% респондентов считают важным снять ограничение для действующего и бывших президентов РФ на участие в качестве кандидата на следующих выборах, против каждый четвертый (27%). Поправку о создании единой системы публичной власти поддерживают 62%, не считают ее важной 22% респондентов.

Расширение полномочий Госдумы выделил 51% участников опроса, Совета Федерации – 49%. “Завершает список важных политических поправок регулирование местоположения отдельных федеральных органов государственной власти и разрешение им пребывать в городе, отличном от столицы (42% считает важным, 47% – нет)”, – рассказали во ВЦИОМ.

Всероссийский опрос “ВЦИОМ-Спутник” проведен 19 апреля по заказу Экспертного института социальных исследований среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

О поправках к конституции

Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект о поправке к Конституции РФ. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. 14 марта Совфед принял постановление по итогам этого рассмотрения и направил его президенту. Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.

Президент России Владимир Путин в своем телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что дата голосования по поправке к конституции должна быть перенесена из-за распространения коронавируса. По его словам, необходимо оценить, как будет развиваться ситуация и, опираясь на рекомендации врачей и других специалистов, принимать решение о новом дне голосования.

ТАСС

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...