Балкон, маски, песни. Соцсети о самоизоляции

Дата:

Самоизоляция. Сперва это слово вызывало у всех недоумение и сплошные вопросы. Как мы будем жить? Что мы будем есть? А продуктовый будет работать? А на улицу точно  нельзя? А в форточку дышать? Ко всему привыкают, привыкли и к этому. И даже научились находить плюсы. Кто-то, наконец, нашел время, чтобы дочитать давно купленную книжку, кто-то посмотрел новый фильм, некоторые начали изучать английский язык, пока другие просто радовались тому, что можно растекаться по дивану и при этом спасать мир. «Звезда Алтая» прогулялась по вашим соцсетям, чтобы  узнать, чем живут и интересуются горожане в период пандемии коронавируса. Проанализировав публикации на самых популярных региональных страницах и группах за последние две недели, мы представляем наш небольшой обзор.

Основной проблемой, волнующей регион, остаются  медицинские маски: где купить, в какую цену, законно ли ходить по улице без них,  может ли обычная маска защитить от вируса и  почему Россия помогает другим странам в то время, когда у самой не хватает средств индивидуальной защиты. Прочувствовав на себе дефицит товара, многие делятся лайфхаками о том, как сделать маску своими руками и  призывают горожан набраться терпения и соблюдать меры предосторожности.

Самоизоляция хоть и лишила нас длительных и дальних прогулок в компаниях (сейчас можно гулять в радиусе 100 метров от дома с собакой и соблюдая социальную дистанцию в 1,5 метра), зато подарила прекрасную возможность для разгула фантазии. Кстати, на балконах теперь не только гуляют, но и поют песни.

Где, как ни дома, ты можешь по-настоящему расслабиться и проявить весь свой творческий «потанцевал» на сто процентов. Дом культуры, кстати, тоже перешел на удалёнку.

Во время карантина социальные сети стали основным «выходом в люди». ВКонтакте люди делятся красивыми фотографиями города, переживаниями, проходят опросы на злободневные темы.

К слову, пост собрал 55 лайков и целую цепочку ответов. Как одобрительных, так и не очень. Полагаем, это достаточно яркий пример для того, чтобы продемонстрировать, насколько неоднозначная реакция людей может быть на одно и то же событие. И что большая часть комментариев пишется всё-таки просто из чувства противоречия и сопротивления неприглядной реальности.

Спортсменами наша республика полна до отвала. Тренажёрные и спортивные залы закрыты, но люди  не унывают. Все, кто раньше интенсивно занимался вне дома, перешёл на активные домашние тренировки. Остальные, кто о спорте до коронавируса и не слышал, нежданно-негаданно открыли для себя новый мир.

В социальных сетях пользователи продвигают собственный бизнес, ищут решение наболевших проблем, подвергают критике государственные службы и пытаются сделать наш город немного лучше.

«…автобусов меньше, то бишь люди будут толпами ждать один этот автобус, затем забьются как килька в банке в автобус и перезаражают друг друга, иначе как соблюдать дистанцию в полтора метра?!» – вопрошает Валентин.

Взвинченные цены на  отдельные продукты вызвали не только волну возмущения, но и массу шуток. В это тяжелое время без них никак.

В народе существует поверье, что эти дары природы могут помочь в борьбе с коронавирусом. Но если бы всё было так просто…

Сейчас людям лучше не контактировать лишний раз. Разумный человек на улице просто не будет инициировать знакомство – здоровье дороже. Поэтому всё переходит в онлайн. В связи с пандемией заметно увеличилось количество постов о поиске второй половинки. Бесспорно, никакая видеосвязь не заменит личное общение, однако в текущей ситуации это интересный опыт.

Теперь, когда вся семья постоянно находится дома, готовить  приходится  ещё  больше. Домашние повара и кулинары вышли из сумрака – настало их время! Те, кто раньше не мог и яичницу приготовить, учатся печь даже мучные розы. Интернет, как в старые добрые времена, опять пестрит постами приготовления пищи. И это снова предмет для гордости.

Режиму самоизоляции очень радуются дети. Когда успели переиграть во все игрушки и перечитать все книжки – в ход идут подручные средства. Уследить за маленькими сорванцами – тоже увлекательное занятие. Можете дополнительно прокачать свою многозадачность. Всё-таки одной ногой держать падающий телевизор, а второй помешивать кашу и вытирать младшему нос (ногой?!) – это сильно повышает ваш уровень джедая.

А муки связаны с учёбой. Школьникам сейчас непросто – учить уроки приходится дистанционно. И это далеко не про удобство и счастье.

Вторая неделя самоизоляции подходит к концу.  Иногда кажется, что мы уже близки к сумасшествию от безделья. Но нет. Дом, оказывается, наполнен идеями и занятиями.

«Наконец-то сделаю уборку в квартире, душа болит за цветы на участке…», – пишет Александра.

«Итак, непредвиденные выходные пошли мне на пользу! Давно собиралась разобраться с балконом, и я его победила! Навела генеральную уборку! У меня был список фильмов и сериалов, которые нужно пересмотреть, я почти его вычеркнула!» – восклицает пользователь ВКонтакте.

«Многие сервисы открыли бесплатный доступ, поэтому бы хотелось посмотреть какие-то спектакли, постановки, онлайн-выставки музеев. Добраться до кино, которое всё было не посмотреть. Хочу попробовать приготовить что-нибудь  интересное. Ну и, наконец, убираться дома, разобрать зимние вещи», – делится Ольга.

В общем, несмотря на сложившиеся трудности, жизнь региона продолжается. Надеемся, что ваша самоизоляция проходит весело и интересно. Будьте здоровы и #оставайтесьдома.

P.S. Безусловно, нельзя промолчать про тех, кто в это нелёгкое время продолжают ходить на работу: кто-то, чтобы обеспечить нас продуктами и прочими товарами, кто-то, чтобы не вышли из строя предприятия, а кто-то стоит на защите нашего здоровья. В любом случае мы хотим сказать спасибо за ваш труд!

Татьяна СЕРГЕЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...