80 тысяч человек желают стать наблюдателями на голосовании по Конституции

Дата:

Руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев сообщил, что от общественных организаций, политических партий и граждан поступило около 80 тыс. заявок о желании стать наблюдателем на общероссийском голосовании по закону о поправке к Конституции.

“Порядка 40 тыс. у нас есть заявок в наблюдатели от людей, которые подали их сами и через региональные палаты. И у нас еще более 40 тыс. заявок от общественных организаций и политических партий”, – сказал ТАСС в четверг Григорьев.

Он отметил, что при этом “количество людей, которые хотят быть наблюдателями на общероссийском голосовании, существенно больше”. “Я так понимаю, что в результате этой непростой ситуации с коронавирусом не все люди могут подать документы напрямую. И наши партии, и наши федеральные общественные организации обозначили уже достаточно большое количество наблюдателей”, – подчеркнул Григорьев.

Он добавил, что Общественная палата не вводит никаких ограничений на количество наблюдателей, однако “существуют разумные меры”. “Вряд ли на всех избирательных участках в регионах окажется по 50-60 наблюдателей, это уже сложно предположить такую ситуацию. Вряд ли у нас 2 млн человек захотят стать наблюдателями. Но в целом мы нацелены, чтобы каждый желающий, который в соответствии с законом заполнил наши документы необходимые, стал наблюдателем”, – уточнил член ОП.

Он напомнил, что в четверг Общественной палатой был организован обучающий вебинар для наблюдателей. “Вебинаров будет проходить несколько, нам будут приходить вопросы, мы будем их разъяснять, дополнения делать к каким-то пунктам. И наши общественные организации, с которыми мы подписали соглашения, свои вебинары тоже готовят. В процессе обучения будет участвовать довольно много людей, каждая палата региональная будет это делать”, – заключил Григорьев.

Согласно закону о поправке к Конституции, назначение наблюдателей на общероссийское голосование осуществляют ОП РФ и общественные палаты субъектов. Председатель ЦИК Элла Памфилова ранее попросила все политические партии и общественные движения направить своих наблюдателей для контроля за процедурой голосования.

ТАСС

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...