В Минсельхозе России обсудили развитие АПК Республики Алтай

Дата:

В Москве состоялась встреча министра сельского хозяйства Республики Алтай Андрея Цыгулева и его первого заместителя Владислава Таханова с первым заместителем министра сельского хозяйства России Джамбулатом Хатуовым и руководителями департаментов Минсельхоза России.

В ходе совещания обсуждались проблемные вопросы развития АПК в Республике Алтай, меры поддержки растениеводческой и животноводческой отраслей, а также перспективные направления развития в действующих условиях рынка. Рассмотрен вопрос о создании молекулярно-генетической лаборатории для проведения селекционных мероприятий, которое придаст импульс повышению продуктивности и эффективности производства.

Как отмечали участники встречи, сельское хозяйство – одно из важнейших направлений экономики Республики Алтай, при этом ключевой точкой роста АПК субъекта является животноводство. Племенная база генетических ресурсов в регионе представлена мясным скотоводством, мараловодством, верблюдоводством, овцеводством, козоводством, коневодством и яководством.

Поскольку в республике идет развитие не только животноводческой, но и растениеводческой отрасли, Джамбулат Хатуов отметил важность ввода в оборот не менее 20 тыс. га пашни до 2025 года в рамках разрабатываемой научно-обоснованной региональной системы земледелия. Также в ходе совещания говорилось о важности увеличения объемов внесения минеральных удобрений.

Обсужденные вопросы в Минсельхозе РФ поставлены на контроль для оказания содействия в их решении. Кроме того, в целях повышения качества используемых семян зерновых культур руководство российского министерства поддержало реализацию инвестиционного проекта по созданию селекционно-семеноводческого центра в регионе.

По информации сайта Министерства сельского хозяйства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...