В Горно-Алтайске состоялось торжественное открытие Чемпионата рабочих профессий «Worldskills»

Дата:

Сегодня, 10 февраля, на главной сцене  Национального театра им. П.В. Кучияка состоялась торжественная церемония открытия IV регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

С приветственным словом к участникам обратился Глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Он отметил, что чемпионат дает возможность десяткам творческих, талантливых людей ярко заявить о себе, научиться чему-то новому, это стимул для дальнейшего профессионального роста и трудоустройства.

– Я стоял у истоков создания движения Worldskills Russia и очень рад, что в Республике Алтай это движение динамично развивается, – сказал он.

Уже завтра в состязаниях по стандартам WorldSkills свое мастерство будут показывать  145 молодых профессионалов  по 24 компетенциям:  Веб-дизайн и разработка, Предпринимательство, Сварочные технологии, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Ветеринария, Агрономия, Медицинский и социальный уход, Технологии моды, Электромонтаж, Администрирование отеля, Поварское дело, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Физическая культура, спорт и фитнес, Охрана труда. Оценивать их работу предстоит 239 экспертам.

Стоит отметить, что в этом году чемпионат принимает новое направление –  «Навыки мудрых». Соревнования возрастной категории участников 50+ пройдут по двум компетенциям: «Охрана труда» и «Предпринимательство».

Также в рамках регионального чемпионата будет организована разнообразная деловая программа, в нее включено проведение “круглых” столов по актуальным проблемам профессионального образования, презентационных мастер-классов, воркшопов, проектных сессий и профориентационных акций.

Итоги соревнований подведут 14 февраля в Национальном театре.

Фоторепортаж Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...