В Горно-Алтайске региональный оператор по-прежнему не справляется с мусором

Дата:

Рейды, проведенные сотрудниками Роспотребнадзора 29 и 30 января на территории Горно-Алтайска, показали, что региональный оператор ООО «Коммунальщик» по-прежнему не обеспечивает достаточную периодичность вывоза мусора и очистку контейнерных площадок.

А между тем с 1 января 2020 года вступил в силу новый СанПиН 2.1.73550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований». Согласно новым требованиям территории контейнерной площадки и (или) специальной площадки для складирования крупногабаритных отходов после погрузки ТКО в мусоровоз, а также, в случае загрязнения, – прилегающая к месту погрузки территория, должны быть очищены хозяйствующим субъектом от отходов. Не допускается вывоз мусора реже, чем раз в 3 суток.

Работа регоператора по-прежнему, вызывает немало нареканий у жителей региона. В 2019 году организация получила от Роспотребнадзора более двух десятков штрафов. Очевидно, её руководство не пересмотрело своё отношение к исполнению обязательств. В январе 2020 года ООО «Коммунальщик» и его директор уже получили по штрафу. Еще один штраф руководство организации получило на минувшей неделе.

Из-за ненадлежащего выполнения работ по расчистке улиц от снега, неудовлетворительной подсыпки улиц и подходов к зданиям только за минувшую неделю 9 человек в Горно-Алтайске получили травмы различной степени тяжести. Призываем граждан смелее отстаивать свои права на благоприятные условия проживания. При получении травм в результате падений на скользких улицах требуйте компенсации причиненного вреда. Если в досудебном порядке взыскать компенсацию не получается, мы поможем составить исковое заявление в суд. Положительная судебная практика наработана.

Некачественная расчистка дорог от снега приводит к повышенной аварийности, доставляет неудобства для мам с маленькими детьми, пенсионеров, затрудняет проезд скорой помощи, пожарных машин и мусоровозов.

В зимний период обостряется ситуация с бродячими собаками. С начала нового 2020-го года уже 17 человек обратились за помощью в медицинские учреждения республики по поводу нападения безнадзорных собак. Отловом безнадзорных животных в этом году занялись лишь 4 муниципалитета: Горно-Алтайск, Шебалинский, Чемальский, Кош-Агачский районы.

Неудовлетворительная работа муниципальных властей по информированию граждан о правилах содержания домашних животных приводит к росту числа пострадавших от нападения домашних собак. За 5 недель 2020-го года уже насчитывается 20 таких жертв.

Вышеперечисленные факты говорят о том, что работа по обеспечению санитарной очистки и благоустройства требует гораздо большего внимания со стороны муниципалитетов, региональных операторов и рядовых граждан. Во многом чистота придомовой территории, города, села, дворов и улиц зависит от нас самих.

Призываем всех жителей региона, представителей власти и местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций выполнять возложенные государством и совестью обязанности по содержанию закрепленных территорий в чистоте, не создавать новых очагов антисанитарии, не выбрасывать мусор туда, где его быть не должно. Помните, чисто жить – здоровым быть!

04.rospotrebnadzor.ru  

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...