В Доме добрых дел двери открыты для всех!

Дата:

Нынешний февраль жителям с. Беш-Озек Шебалинского запомнится ярким событием – открытием Дома добрых дел  в рамках проекта РКПОО «Этноцентр «БеШар» – победителя II этапа конкурса Фонда президентских грантов в 2019 году.

На торжество в ясный зимний день собрались неравнодушные жители двух сел –  Беш-Озека и Шыргайты, приехали гости из Усть-Кана, представители Шебалинской районной администрации. Мероприятие открыла Елена Могулчина – одна из учредителей организации «БеШар». Она поздравила собравшихся со знаменательным событием, пожелала Дому добрых дел светлого пути и выразила надежду, что такие дома появятся и в других селах республики.

Символическое разрезание ленты было поручено многодетным мамам Ольге Киндиковой из Беш-Озека и Айане Таркрашевой из Шыргайты. Специалист по связям с общественностью администрации МО «Шебалинский район» Зарина Уланкина зачитала приветственный адрес от имени главы и Совета депутатов района, поздравила участников с победой в конкурсе президентских грантов, пожелала успешной реализации проекта. Народный фольклорный коллектив «Кюмюш» исполнил благопожелания.

Дом добрых дел расположился в здании бывшего магазина, любезно предоставленном для реализации проекта Ольгой Яимовой безвозмездно. За это ей все очень признательны и желают доброго здоровья и долгих лет жизни.

Руководитель проекта Лидия Унутова рассказала о помощи проекту волонтеров И. Брысова, Н. Малыкина, А. Муклаева. Помогали подростки Алан, Максим, Денис, Ойгор, Данил,  многодетные мамы. В полную силу работали участницы проекта Айасат Ясакова, Эркелей Кукпеева, Айсулу Чалыева, Алена Ирункина, Светлана Сумешева и другие. Старое здание привели в порядок.

– Работы еще предстоит много, но уже обживаем, – рассказала Лидия Яковлевна. Здесь есть бильярд, чтобы отцы с сыновьями играли. В марте начнутся занятия по резьбе по дереву. За печкой, в самом теплом месте, будет массажная зона, кушетка уже куплена, напротив – парикмахерский уголок, он частично оборудован. Многодетным семья услуги будут предоставляться  бесплатно.

Благодаря проекту сельчане заинтересовались скандинавской ходьбой, инвентарь для которой уже закуплен. В Доме добрых дел есть все, чтобы проводить время вместе с детьми: уголок с мягкой мебелью, развивающим столом,  принадлежностями для рисования и игрушками. Здесь можно будет проводить чаяпития, играть на музыкальных инструментах. Есть баян, синтезатор, топшур, комус. Желающие могут поиграть в шашки и шахматы, почитать свежие газеты и журналы.

За импровизированной витриной расположилась главная зона проекта – швейная. Здесь уже стоят четыре электрические швейные машинки, купленные на средства гранта, ЕСтьткани, элементы декора для пошива национальной одежды и стилизованных элементов и адаптированный раскройный стол. Также выставлена коллекция изделий национальной одежды, созданной руками местных мастериц.

Слова благодарности были сказаны в адрес тех, кто помогал в написании проекта и организации Дома добрых дел. Это Татьяна Гущина, Ирина Астафеева из Шыргайты, Татьяна Тутина, сельская администрация в лице главы Мергена Быкина,  Вера Кукашева, Зоя Будаева, Елена Синькова, Раиса Чанчина, Дмитрий Унутов из Беш-Озека, Оксана Мызина из Кырлыка.

Ирина ТАЙТАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...