Противовирусные в гору пошли. В России увеличились продажи лекарственных препаратов

Дата:

На прошлой неделе россияне купили в 3,6 раза больше противовирусных препаратов, чем в то же время годом ранее, пишут «Известия». Тенденция связана скорее с ростом заболеваемости гриппом, отмечают эксперты, чем с боязнью коронавируса. Китайский патоген оказал влияние на другую категорию препаратов: средства для стимуляции иммунитета подорожали на 12%, их средняя  стоимость приблизилась к отметке  560–570 рублей, за упаковку. На прошлой неделе иммуностимуляторы россияне покупали на  чаще (рост составил 9%), чем в прошлом году.

Данные о росте продаж в 3,6 раза касаются противовирусных препаратов прямого действия. Эти лекарства действуют непосредственно на структуры вируса и, как правило, продаются по рецепту. Средний чек на покупку таких препаратов составил 340 – 350 рублей и остался на уровне прошлого года.

По-прежнему сохраняется спрос и на медицинские маски. Объем их продаж в сравнении с прошлым годом вырос в 4,3 раза. Средний чек покупки достигает 90–95 рублей — (подорожание по сравнению с 2109 г. в 2,4 раза). Однако рост в первую очередь обусловлен предпочтением больших упаковок покупателями.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...