При СДЮШОР Республики Алтай открывается отделение стрельбы из лука

Дата:

В спортшколе олимпийского резерва Республики Алтай открывается отделение стрельбы из лука. По словам директора СДЮШОР Айабаса Яйтакова, эта идея витала давно и вот сейчас нашла свое воплощение: есть соответствующее распоряжение, подписан приказ республиканского Комитета по физкультуре и спорту.

«Стрельба из лука очень популярна в нашей республике, ею занимаются более 400 детей. Этот вид спорта входит в программу национального праздника Эл Ойын и Олимпийских игр спортсменов Республики Алтай. В регионе работает аккредитованная федерация. К тому же стрельба из лука – олимпийский вид спорта, у нас есть все предпосылки и хорошие перспективы для его развития», – прокомментировал новость Айабас Менунчинович. Он также пояснил, что тренерская ставка пока одна. Заниматься с ребятами будет председатель Федерации стрельбы из лука РА Александр Сельбиков.

Секция работала и ранее. Проводились республиканские соревнования, спортсмены выезжали на межрегиональные состязания, откуда нередко возвращались с медалями. Но занятия велись для тренера на общественных началах, для его воспитанников – платно (аренда помещений, снаряжение и т.д.), на соревнования выезжали, что называется, вскладчину. Теперь же у тренера, работающего официально, появилась возможность проводить отбор и включать 20 ребят для занятий на бесплатном отделении при СДЮШОР. При необходимости со временем СДЮШОР и спорткомитет рассмотрят возможности для расширения отделения.

Справка «ЗА»:

Стрельба из лука – олимпийский вид спорта с 1900 года. В 1900, 1904, 1908 и 1920 годах в программу Игр входили различные нестандартные дисциплины (стрельба с 50, 60, 80 ярдов и другие). С 1924-го вид был исключён из программы по причине отсутствия общих правил. В состав Игр его вернули в 1972 году.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...