Пенсионеры Горного Алтая отправятся в Крым

Дата:

В год юбилея Великой Победы региональное отделение Союза пенсионеров организует для своих членов поездки в Республику Крым

В этом году Россия отмечает важнейшую дату новейшей истории – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии юбилея региональное отделение Союза пенсионеров подготовило ряд социально значимых проектов, рассказал “Звезде Алтая” председатель правления общественной организации Константин Иванов. Полностью материал по итогам этой беседы читайте в ближайшем номере нашей газеты.

Один из этих проектов предполагает две поездки горно-алтаййских пенсионеров в Республику Крым. Их участниками станут представители первого послевоенного поколения. Дело в том, что в Крыму проживает достаточно большая крымско-татарская диаспора. «Это наши родственники, предки которых в свое время туда перебрались», – говорит Константин Георгиевич. На Крымском полуострове в годы войны велись тяжелые бои, в которых принимали участие и наши земляки. Союз пенсионеров считает важной задачей налаживание связей населения Республики Алтай с крымчанами, общение и обмен культурным опытом. В состав групп войдут представители ветеранских творческих коллективов, они возьмут с собой национальные костюмы и музыкальные инструменты.

Все участники пройдут медицинское обследование и будут застрахованы. По договоренности с Министерством здравоохранения РА каждую группу будут сопровождать один или два медика с необходимыми медикаментами.

Первая группа в составе примерно 70 человек отправится в путь в конце мая – начале июня этого года. Предполагается остановка в Москве, где алтайской делегации окажет организационную поддержку центральное руководство Союза пенсионеров. Будут организованы экскурсии, в том числе в Главный храм Вооруженных сил России, где наши делегаты почтут память своих земляков, и на Могилу Неизвестного Солдата – для возложения цветов.

Затем самолетом группа отправится в Симферополь и далее в Евпаторию, где для них будет организовано проживание. В течение двух дней наших делегатов будут возить на автобусе по местам боевых действий, после чего состоятся творческие встречи на сценических площадках Республики Крым.

Для второй группы такая же поездка планируется на конец августа – начало сентября. В настоящее время с авиакомпанией решается вопрос о покупке авиабилетов по льготным ценам.

Региональное отделение Союза пенсионеров выражает благодарность руководству республики и лично О.Л. Хорохордину, А.С. Тюхтеневу и А.Г. Сумину за понимание значимости проектов и финансовую помощь, а также парламенту республики, всем министерствам и ведомствам, поддерживающим работу организации.

Алексей МИШИН

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...