Судьи по конному спорту повысили квалификацию

Дата:

В преддверии нового турнирного сезона в Горно-Алтайске в конце января прошел региональный квалификационный семинар для судей по конному спорту. Участие в нем приняли 17 представителей судейской коллегии и тренеров из Горно-Алтайска, Маймы и Чемала, а также из Алтайского края. Руководил процессом  судья всероссийской категории мастер спорта СССР по конному спорту Андрей Брежнев. Впервые в нашем регионе обучающая программа для специалистов по конному спорту реализовывалась в сотрудничестве отделения Федерации конного спорта России по Республике Алтай с крупнейшим конноспортивным комплексом России и Европы Maxima Park (Москва).

Локомотив конного спорта, как называют в нашей стране Maxima Park, наряду с проведением международных и всероссийских соревнований (включая квалификационные олимпийские турниры к Токио-2020), ведет масштабную работу под лозунгом «Знания – в регионы». В рамках проекта судьям, тренерам и спортсменам из отдаленных субъектов предоставляется возможность участвовать в разных программах, от семинаров для судей и тренировок с лучшими российскими и европейскими специалистами до выступлений на этапах и в финалах всероссийских соревнований.

В прошлом году в сотрудничестве с Maxima в республике прошли региональные этапы всероссийских турниров Кубок Победы, Кубок Maxima Park по конкуру и выездке и Кубок Гефест.

2020-й стал началом новой главы в истории конного спорта республики. Наши специалисты прошли онлайн-обучение в прямом эфире у лучших представителей судейского корпуса страны. При этом они не только слушали специалистов, рассказывавших об изменениях в национальных и международных правилах и регламентах, но и задавали вопросы, обсуждали сложные и спорные моменты, возникающие на турнирах.

По итогам семинара все участники спешно сдали квалификационный зачет и были рекомендованы для присвоения различных судейских категорий.

Подключение к трансляции из Москвы и продуктивная работа состоялись во многом благодаря поддержке Горно-Алтайского госуниверситета. Семинар  прошло на базе психолого-педагогического факультета, где учатся многие спортсмены-конники, в том числе члены сборной республики. Региональное отделение Федерации конного спорта выражает благодарность ректору ГАГУ Валерию Бабину и декану ППФ Павлу Захарову за содействие в организации и проведении столь значимого для развития конного спорта мероприятия.

Отметим, что в нашей республике в последнее время наиболее эффективную подготовку спортивного резерва по конному спорту ведут конноспортивные клубы «Алтын-Ат» (руководитель Лариса Жадобина) и «Эксперт» (Андрей Брежнев). По итогам турнирного сезона 2019 года спортсмены «Эксперта» завоевали 74 медали (из них 32 золотые), клуба «Алтын-Ат» – 52 (16 золотых).

По информации регионального отделения Федерации конного спорта

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...