Владимир Путин пообещал поддержку в строительстве школы №7 в Горно-Алтайске

Дата:

Во время ежегодной пресс-конференции Президента России Владимира Путина корреспондент республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны» Эмина Кудачина задала главе государства вопрос о строительстве здания для городской школы №7 в Горно-Алтайске.

«Алтайский язык относится к древнейшим тюркским языкам, это по сути база всех остальных тюркских языков, поэтому мы вообще должны  гораздо больше внимания уделять изучению  национальных культур, обычаев, языков… Если в плачевном состоянии находится  школа, тем более, которая преподает на национальном языке, это, конечно, недопустимо. Вы сказали, помогите  школу восстановить и сохранить, обещаю, мы это сделаем», – ответил Президент.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин поблагодарил главу государства за внимание к Горному Алтаю и алтайскому языку, развитию и сохранению которого в регионе уделяется большое внимание.

Он напомнил, что накануне состоялось заседание Совета по алтайскому языку, на котором были рассмотрены  вопросы издания литературы на алтайском языке, функционирования языка в сфере искусства и культуры и его популяризации. Особое внимание уделено качеству преподавания алтайского языка в школах, в том числе, национальных.

«Хочу отметить, что городская школа №7 в Горно-Алтайске была одним из первых объектов, которые я посетил, прибыв в регион в качестве временно исполняющего обязанности главы республики. Безусловно, вопрос ее строительства стоит очень остро. Сегодня определен участок для строительства, есть договоренность о выделении федеральных средств, но срок начала строительства был установлен не раньше 2021 года. Мы готовы приступить к строительству раньше, и если будет соответствующее решение Президента, то уже в обозримом будущем национальная школа №7 сможет отметить долгожданное новоселье», – сказал Олег Хорохордин.

С 1991 года городская школа №7 работает в арендуемом приспособленном помещении, которое построено в 1926 году. Образовательное учреждение реализует программы с учетом этно-культурной составляющей с преподаванием алтайского языка и алтайской литературы. Сегодня в школе обучается порядка 800 детей.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...