Владеющий информацией владеет миром

Дата:

В Алтайкрайстате по Республике Алтай прошел «круглый стол» с приглашением представителей республиканских СМИ.

«Республика Алтай в зеркале статистики» – так была заявлена тема мероприятия, которое с первых минут вызвало неподдельный интерес у присутствующих.  Галина Адыбасова, начальник отдела сводных статистических работ и статистики финансов в Горно-Алтайске, рассказала об итогах деятельности Алтайкрайстата в Республике Алтай.

Согласно административному регламенту Росстата деятельность службы направлена на исполнение государственной функции по предоставлению официальной статистической информации органам государственной власти, местного самоуправления, судам, прокуратуре. Специалисты также работают с запросами организаций и граждан.

В этом году были подготовлены сборники «Сельское хозяйство в РА», «Демографический ежегодник», «Муниципальные образования РА» и другие. Впервые издан сборник «Труд и занятость в РА». Издания пользуются спросом у органов власти, ученых-исследователей.

Ежегодно сотрудники Алтайкрайстата в РА принимают и обрабатывают около 350 форм статистической отчетности, представляемых респондентами.

Как отметила Галина Адыбасова, одной из основных задач работы службы является повышение статистической грамотности населения, а такжепопуляризация статистики. Уже стали традиционными встречи с представителями всех ветвей власти, студентами. Немало интересной информации можно найти на официальном сайте Алтайкрайстатата.

О национальном проекте «Демография» доложила заместитель руководителя, начальник отдела статистики труда, населения и обследований домашних хозяйств в Горно-Алтайске Валентина Горбунова.

Отдельные показатели по итогам выборочного федерального статистического наблюдения состояния здоровья населения в 2019 году представляют интерес для широкого круга людей. Подумать действительно есть о чем.

Демографическая проблема середины девяностых годов до сих пор на слуху. В то время убыль населения достигала миллиона человек в год. В 2001 году государственная политики взяла вектор на изменение ситуации. Принимались законы, разрабатывались меры поддержки семей. В планах 2012 года значилось, что в 2018-м  мы должны достичь суммарного коэффициента рождаемости 1,753 и продолжительности жизни 74 года. Увы, средняя продолжительность жизни в России составила 72 года, по Республики Алтай – 70 лет.

Сейчас руководством страны в плане демографии разработана стратегия до 2024 года. В связи с этим впервые было проведено выборочное наблюдение состояния здоровья населения. Интересно, что вместе с показателем «продолжительность жизни» появился показатель «продолжительность здоровой жизни».

 Обследование проходило в августе. В него по случайной выборке попали села Тихонькая,  Кызыл-Озек, Беляши, Шебалино, Дмитриевка и Горно-Алтайск. Зафиксирована ожидаемая продолжительность здоровой жизни по РФ – 72 с небольшим года. По регионам ситуация весьма пестрая. Самый высокий показатель – в Республике Ингушетия (67 лет), хорошие показатели у Дагестана, Чечни, Татарстана, Москвы. У нашего региона средние значение – 58 лет. В Чукотском автономном округе – самая низкая (49 лет). Большинство опрошенных оценивают свое здоровье как «хорошее» до 60 лет.

Наибольшая доля граждан, ведущих здоровый образ жизни с высокой степенью приверженности, в республиках Ингушетия, Крым, Адыгея. Республика Алтай дала хороший показатель, около 45 процентов, только по средней степени приверженности к ЗОЖ. В общем, мы ко всему подходим без фанатизма.  Систематически занимаются физкультурой и спортом  по РФ 27 процентов населения. Субъекты с низкими показателями – Магаданская, Воронежская области, Адыгея. Мы в середине (42 процента).

Сумарный коэффициент рождаемости в 2010, 2011, 2012 годах дал высокие показатели. В 2018-м он заметно снизился.

Среди причин смерти на первое место вышли болезни системы кровообращения, на втором – новообразования. Беспокоит высокий показатель смертности среди трудоспособного возраста.

Ожидаемая продолжительность жизни в 2018-м у мужчин была 65 лет, у женщин – 76 лет. Несмотря на то что наметилась устойчивая тенденция к увеличению продолжительности жизни, возникает вопрос: а есть ли шанс у мужского населения дожить до пенсии?

Многие годы  по уровню рождаемости наш регион выходит в лидеры за счет трех районов: Кош-Агаского, Улаганского и Усть-Канского. Тем временем наши показатели – это нижняя граница среднего уровня, то есть рождаемость на самом деле невысокая. Сейчас показатели снизились. Невысок уровень рождаемости в Турочакском районе. В отношении Майминского – можно говорить о демографической катастрофе.

По Республике Алтай снизился показатель естественного прироста населения. Основные тенденции меняются не в лучшую сторону. Положительные изменения  прогнозируются только с 2031 года, в 2036-м в Республике Алтай предположительно будет проживать 235 тысяч человек, сейчас нас 218 тысяч.

Скоро в нашей стране пройдет перепись населения. Специалисты призывают каждого со всей серьезностью отнестись к этому. Мероприятие запланировано провести  с 1 по 31 октября 2020 года. Нас ожидает ряд нововведений. Например, если не будет возможности принять переписчика дома, вы сможете заполнить документы через Портал госсуслуг.

Н. КОТЕНКО

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...