«Безопасное колесо» прокатилось по республике

Дата:

Главное – не волноваться. Такие инструкции перед стартом своим подопечным давали педагоги на конкурсе «Безопасное колесо». Для юных инспекторов региональный этап, который прошёл 25 октября в Горно-Алтайском педагогическом колледже, – как госэкзамен. Нервный и довольно напряжённый. 

Настоящий строгий инспектор, несколько проверочных этапов – всё, как при получении водительских прав в ГИБДД. И даже требования к участникам детского конкурса  далеко не детские, ведь за рулем велосипеда в основном автолюбители, пусть и будущие. 13 команд из всех муниципальных образований республики демонстрировали свои знания в Правилах дорожного движения, экзаменовали школьников и на предмет оказания первой медицинской помощи. 

На станции «Автогородок» на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрёстков с круговым движением участникам предстояло продемонстрировать не только теоретические знания, но и умение применить их на практике.

Самым сложным  этапом, требующим предельного внимания и умения управлять велосипедом, было «Фигурное вождение». Здесь участникам важно не задеть ни одно из препятствий, не упасть и не коснуться  ногой пола. Иначе – штрафные баллы. И хотя время не ограничено, справиться удается не всем. Но команда на то и команда, чтобы поддерживать своих.
На теоретических этапах не легче. Времени размышлять нет совсем.  Надо быстро оценить ситуацию на дороге, пусть и нарисованной, и дать единственный точный ответ. Судьи  поблажек не делают, ведь каждый из ребят может оказаться в ситуации, где их знания и умения помогут спасти жизнь пострадавшему. Юные инспекторы, как оказалось, все правила знают на отлично. Но напряжение было настолько велико, что они  абсолютно искренне радовались  собственным верным ответам.
По итогам всех испытаний победителем конкурса стал экипаж общеобразовательной школы с. Озеро-Куреево Турочакского района, показав блестящие знания как в общекомандном, так и в личных зачетах.
В церемонии награждения победителей и призеров конкурса принял участие начальник УГИБДД МВД по РА Анатолий Косинов. Он вручил школьникам медали и ценные подарки. Ребята, показавшие лучшие результаты в личных зачетах, стали обладателями велосипедов. Победители республиканского конкурса «Безопасное колесо» представят Республику Алтай на всероссийском этапе, который состоится в мае 2020-го. Каждый год в «Безопасном колесе» соревнуются ребята, чьи знания Правил дорожного движения находятся на самом высоком уровне, поэтому эти соревнования являются поводом еще раз показать своим примером каждому, что Правила дорожного движения – это правила жизни! Сама за себя говорит статистика – за последние годы число дорожно-транспортных происшествий с участием детей значительно сократилось. Пусть не так, как хотелось бы, говорят взрослые инспекторы, но на велосипеды во дворах ребятишки садятся уже совсем с другим настроем.


Татьяна РУССКИХ

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...