Максим Акимов и Олег Хорохордин открыли новый участок Чуйского тракта

Дата:

Заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов и врио Главы Республики Алтай Олег Хорохордин сегодня открыли пятый пусковой участок Чуйского тракта с первой в Республике Алтай двухуровневой развязкой, выводящий транспортные потоки из аэропорта до столицы региона.

В торжественном открытии также приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, начальник Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский, генеральный директор Барнаульского дорожно-строительного управления №4 Николай Данилин.

«Новая дорога – это новая транспортная услуга, новое качество жизни. Такой красивой земле точно, в первую очередь, надо давать красивые современные дороги. Смысл не в том, чтобы улучшить инфраструктуру для туристических посещений, хотя это, безусловно, важно. Это перспективно и даст работу, новую мобильность. Прежде всего, живущим здесь людям это даст новые возможности и новое качество жизни. Без дорог этого сделать невозможно. Я говорю о безопасности движения, работе общественного транспорта, и просто повседневной жизни людей», – сказал Максим Акимов.

Олег Хорохордин отметил, что Чуйский тракт – это главная транспортная артерия Республики Алтай. именно по этой трассе идут главные пассажиро- и грузоперевозки, в том числе, в Монголию и Китай. Дорога соединяет с этими государствами всю Сибирь. Он напомнил, что в туристический сезон интенсивность движения здесь доходит до 25 тысяч автомобилей в сутки. При этом участок от въезда в республику до Усть-Семы, на котором особенно много туристических объектов, часто бывает плотно забит машинами, особенно в летнее время. Из-за этого возникают пробки, растет аварийность.

«Новый отрезок позволит увеличить пропускную способность Чуйского тракта. Кроме того, новая дорога откроет транспортный коридор между аэропортом и Горно-Алтайском, улучшит экологическую обстановку, повысит безопасность дорожного движения и позволит вывести транзитный транспорт, следующий в Горно-Алтайск и южную часть республики, за пределы Маймы», – сказал врио главы региона.

Он добавил, что новый участок – это начало обхода Маймы общей протяженностью 11 км, строительство которого продолжится в следующем году. В настоящее время на новый отрезок разрабатывается проектно-сметная документация. Сейчас около восьми километров Чуйского тракта проходят через Майму – второй по численности населенный пункт республики. Решение о строительстве обхода было принято после обращений местных жителей о переносе трассы. Работы начались в 2017 году.

Ярослав Долинский уточнил, что построена четырехполосная дорога второй технической категории протяженностью почти 3 км с первой в регионе двухуровневой транспортной развязкой. При этом транспортные потоки разделены с помощью осевого барьерного ограждения, которое исключает возможность столкновения встречных транспортных ссредств, установлено и искусственное освещение.

По словам Максима Акимова, в ближайшие пять сезонов объем инвестиций в дорожное хозяйство будет утроен. Прежде всего, речь идет о региональных дорогах. Федеральное финансирование оставит около 11 млрд рублей.

«В среднем это втрое больше, чем каждый сезон вкладывалось в дороги ранее. Я считаю, что важно сделать эту работу качественно, так, чтобы за нее не было стыдно. Чтобы люди, съезжая с федеральной трассы  на региональные дороги, перестали чувствовать разницу. Я верю, что, работая одной командой с руководством республики, мы эту задачу точно решим. Здесь хорошие перспективы. Благодаря решению Президента, Председателя Правительства России, у нас на это появились ресурсы. Поэтому за дорожную отрасль республики можно только порадоваться», – сказал вице-премьер.

В рамках торжественного открытия работникам дорожной отрасли были вручены ведомственные награды: Благодарность министра транспорта РФ и Благодарственные письма Федерального дорожного агентства. Кроме того, состоялось награждение Почетными грамотами Республики Алтай и Благодарственными письмами Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

Пресс-служба Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...