Навигатор едва не довел иностранцев до нарушения границы

Дата:

Двое граждан Швейцарии планировали пересечь государственную границу между Россией и Казахстаном через несуществующий пункт пропуска  – короткий путь им указал навигатор.

От ошибки с плачевными последствиями их предостерёг пограничный наряд, несший службу по охране государственной границы. Пограничники обратили внимание на припаркованные у обочины дороги мотоциклы, нагруженные вещами.

Возглавлял в это день пограничный наряд курсант Курганского пограничного института, находящийся на стажировке в отделении в селе Карагай Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай. Он и принял решение установить личности путешественников. Помимо того, что у последних отсутствовали пропуска на право въезда и временного пребывания в пограничной зоне, они едва не совершили правонарушение, ответственность за которое предусмотрено уголовным законодательством как в России, так в Республике Казахстан. Накануне туристы прибыли в Республику Алтай из Монголии и уже направлялись в Казахстан, планируя попасть туда по старой дороге Карагай – Риддер.

За нарушение правил пограничного режима иностранцы привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей по ст. 18.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Столь благополучный, в данных обстоятельствах, исход даже порадовал туристов. Они искренне благодарили пограничников, ведь их дальнейшее путешествие в страны СНГ – а они держат путь в Казахстан, Киргизию, Украину – могло и не состояться. Вечером того же дня они уехали в Алтайский край, чтобы, не нарушая установленных законом правил, выехать в сопредельный Казахстан через пункт пропуска на государственной границе.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Алтай

Фото: bikepost.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...