Самые важные 5 вопросов про «облака» для бизнеса

Дата:

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с «облаками», выгружая фотографии со смартфона в виртуальное хранилище или обмениваясь с коллегами тяжелыми файлами. И если с удобством личного «облака» никто не спорит, то внедрение cloud-технологий организациями и предприятиями Горного Алтая до сих пор еще экзотика. А ведь облачные сервисы позволяют бизнесу быть более гибким и конкурентным. С их развитием отпадает необходимость в содержании шумных серверных или громоздких архивов с документами – «облака» готовы хранить в себе килограммы бумаги и гигабайты информации. На самые распространенные вопросы предпринимателей, касающиеся облаков, мы отвечаем в нашем материале с помощью специалистов МТС.

– «Облако» – это просто большая виртуальная «флешка»?

– Не только.  Кроме хранения информации, облачные сервисы позволяют быстро анализировать и обрабатывать большие объемы данных, организовывать полноценные удаленные рабочие места для сотрудников и пользоваться лицензионным программным обеспечением (включая самые популярные офисные пакеты), за которое не надо дополнительно платить.

– У меня мелкий бизнес, для чего мне «облако»?

Сложившийся стереотип, что cloud-сервисы подходят только для крупных компаний, давно устарел. Неважно, что у вас за бизнес (кофейня, небольшое производство, торговая компания или салон красоты) – «облака» подойдут вам, если вы хотите обеспечить данным компании абсолютную безопасность и иметь мгновенный доступ к своей информации из любой точки планеты. Облачные решения становятся панацеей, если у вас есть удаленные сотрудники (фрилансеры, мерчендайзеры, торговые представители, экспедиторы) и если вы хотите контролировать, как идут дела, в режиме 24/7 – из офиса, дома или находясь в отпуске.

Кроме того, «облака» можно подключать по мере необходимости – например, арендовать необходимые мощности под какой-то проект. Платите в этом случае вы только за то время и те сервисы, которыми фактически пользуетесь.

– Любой новый сервис – всегда дополнительные расходы. Наверняка облачные сервисы обойдутся мне в сотни тысяч…

Любой новый сервис – это прежде всего оптимизация затрат. «Облака» спасают от лишних расходов: вам не нужно покупать собственное мощное дорогостоящее оборудование, отдельно платить хостинг-провайдеру или держать в штате IT-специалиста, все необходимые ресурсы предоставляются провайдером услуги и входят в базовые пакеты. Еще один плюс – облачные сервисы не имеют территориальной привязки, на их работу никак не влияет переезд офиса, открытие дополнительных филиалов, увеличение или уменьшение штата сотрудников, так что они очень удобны для масштабирования бизнеса.

– А почему нельзя пользоваться обычным бесплатным «облаком», которых полно в интернете?

Ключевой фактор – надежность. Если хакеры доберутся до ваших личных фото – это неприятно, но не более того. Потеря же конфиденциальной бизнес-информации может обернуться настоящей катастрофой, как финансовой, так и репутационной. К тому же популярные облачные сервисы бесплатно предоставляют очень маленький объем хранилища, а за его расширение все равно придется платить.

– Где физически будет храниться та информация, которую я загружу в «облако»?

В Центре обработки данных (ЦОДе). Например, у МТС более десятка крупных ЦОДов по стране, один из них расположен рядом, в Новосибирске. ЦОД защищен от всех возможных видов проникновения и воздействия, включая природные катастрофы, в нем можно арендовать место под «облако» и быть уверенным в полной сохранности и безопасности данных.

Узнать больше про облачные технологии в помощь бизнесу можно на сайте МТС.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...