В Республике Алтай автоинспекторы вместе с представителями общественности провели студенческий форум «Безопасность на дорогах – ради безопасности жизни»

Дата:

В актовом зале Горно-Алтайского политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова прошел I студенческий форум «Безопасность на дорогах – ради безопасности жизни».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УГИБДД МВД по Республике Алтай Сергей Егоров, настоятель православного прихода Церкви Святаго Духа, член Общественного Совета при МВД по Республике Алтай Георгий Балакин, представители МЧС, Центра медицины катастроф, политических партий, а также более 150 учащихся колледжа.

Открывая форум, Сергей Егоров подчеркнул «В общем ряду проблем, связанных с обеспечением безопасности людей на дорогах, есть одна, которая волнует каждого человека. Это проблема детского дорожно-транспортного травматизма, которая по своим масштабам и тяжести последствий приобретает признаки катастрофы».

Только в прошлом году в регионе произошло 60 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в результате которых 5 несовершеннолетних погибли и 62 получили ранения различной степени тяжести.

По всем совершенным ДТП сотрудниками ГИБДД проводятся проверки и устанавливаются причины и условия совершения происшествий.

В большинстве случаев дети становились участниками происшествий в качестве пассажиров. Почти половина пострадавших в момент аварии не были пристегнуты ремнями безопасности, своевременное использование которых могло сохранить им жизнь и здоровье.  

В своем выступлении полковник полиции затронул тему аварийности с участием пешеходов.

В прошлом году с участием самых уязвимых участников дорожного движения произошло 22 ДТП, в которых 2 несовершеннолетних погибли и 20 получили травмы различной степени тяжести.

Он призвал студентов быть внимательнее и осторожнее при переходе проезжей части. Акцентировав особое внимание на недопустимость использования гаджетов во время движения по дороге.

Представители МЧС и Центра медицины катастроф в своих докладах рассказали о тяжелых последствиях дорожно-транспортных происшествий к которым приводят халатность и секундная расслабленность.

 В завершении мероприятия выступил настоятель православного прихода Церкви Святаго Духа, член Общественного Совета при МВД по Республике Алтай Георгий Балакин который отметил: «Сегодня полиция защищает нравственное здоровье общества, старается всячески уберечь и предостеречь граждан от необдуманных поступков. Однако государство и власть бессильны, если сам человек не хочет себе помочь. Поэтому находясь на дороге, каждый из нас должен понимать и осознавать, что дорога это место повышенной опасности, и традиционное «авось» срабатывает далеко не всегда. Наша жизнь и здоровье находится в наших руках».

В конце встречи студенты смогли  задать  интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. В завершении встречи организаторы форума отметили, что подобные мероприятия они планируют провести и в других образовательных заведениях, чтобы донести до подрастающего поколения мысль о том, что «дорога не прощает ошибок».

Пропаганда ГИБДД МВД по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...