Ушел из жизни известный алтайский политик и государственный деятель Даниил Табаев

Дата:

19 марта 2019 года на 82-м году жизни скончался известный горно-алтайский политик и государственный деятель Даниил Иванович Табаев. В разные годы он занимал должности первого заместителя Председателя Верховного Совета Республики Алтай, Председателя республиканского парламента. Даниил Иванович являлся членом Совета Федерации Российской Федерации от Республики Алтай, членом Конституционной комиссии по подготовке проекта Конституции Республики Алтай.

Даниил Табаев родился 5 июня 1937 года в селе Купчегень Онгудайского района в семье колхозника. Рано осиротел, воспитывался в детском доме. Отец – фронтовик, погиб в 1944 году.

Окончив Горно-Алтайскую национальную среднюю школу в 1955 году, он был направлен в Елабужскую специальную среднюю школу МВД. Трудовую деятельность начал участковым инспектором в органах внутренних дел. С 1959 по 1963 год учился в Свердловском государственном юридическом институте, работал следователем прокуратуры Майминского района Горно-Алтайской автономной области, членом областного суда, заместителем прокурора области председателем областного суда.

С 1988 года трудился на административной работе: был секретарем Горно-Алтайского облисполкома, ответственным работником обкома КПСС.

Окончил аспирантуру Института государства и права АН СССР, доктор юридических наук, заслуженный юрист России.

 Преподавал на кафедре государства и права Горно-Алтайского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации. Являлся председателем комиссии по вопросам помилования Республики Алтай с 2002 по 2007 год.

Награжден Орденом Дружбы, медалью «Ветеран труда», орденом «Таҥ Чолмон» («Утренняя Звезда»), почетными грамотами Совета Федерации Федерального Собрания России и Государственной Думы России, а также Республики Алтай, отмечен Благодарностью Президента РФ В.В. Путина.

Даниил Иванович Табаев, являясь высокопрофессиональным юристом, сыграл большую роль в разработке основополагающего документа – Конституции Республики Алтай. Это предопределило дальнейшее развитие региона, как самостоятельного субъекта в составе Российской Федерации.

Мы глубоко скорбим в связи с кончиной Даниила Ивановича Табаева и выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о выдающемся земляке навсегда останется в наших сердцах.

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай

А.В. Бердников, члены Правительства Республики Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...