Антивирус для облака

Дата:

В пресс-службе МТС сообщили о запуске новой для российского рынка услуги по антивирусной защите ИТ-ресурсов и корпоративных данных, размещенных в публичном облаке (1). Решение разработано в технологическом партнерстве с «Лабораторией Касперского» и интегрировано в виртуальную инфраструктуру облака МТС.

Услуга «Антивирусная защита виртуальных машин» ориентирована на компании, которые размещают в облаке критически важные корпоративные системы и приложения: сайты интернет-магазинов, базы данных, учетные системы. Сервис будет востребован коммерческими организациями и госучреждениями, которые работают с персональными данными граждан и должны выполнять ряд регуляторных требований по защите информации. Среди них банковский сектор, ритейл, страховые компании, организации сферы ЖКХ и здравоохранения.

Решение сканирует виртуальные файловые системы, распознаёт и блокирует вредоносное программное обеспечение, в том числе вирусы-шифровальщики, а также предотвращает сетевые атаки и фишинг. Использование сервиса позволяет на 25% сократить нагрузку на виртуальную инфраструктуру облака в сравнении с традиционным антивирусом. За счет адаптации к работе в публичной облачной среде решение не снижает производительности облака: сервис осуществляет централизованную проверку файлов и загрузку обновлений, распределяя нагрузку.

Услуга доступна в облаке МТС в формате подписки, её стоимость зависит от объёма защищаемых виртуальных ресурсов клиента. Например, для средней страховой компании стоимость составит порядка пяти тысяч рублей в месяц, а для сети клиник в крупном городе – порядка восьми тысяч рублей в месяц. Использование решения позволяет на 30% снизить затраты на антивирусную защиту по сравнению с покупкой традиционных лицензий.

– Современные вирусы отлично живут и распространяются в виртуальной среде. Как провайдер, мы обеспечиваем все необходимые меры, чтобы гарантировать защиту нашей облачной платформы на высоком уровне. Сегменты облака, отданные отдельным клиентам, также должны быть надежно защищены. В партнерстве с «Лабораторией Касперского» впервые в стране мы запустили облачный антивирус для бизнеса, который глубоко интегрирован в облако и предоставляется как сервис. Уверен, что предложение будет востребованно: на данный момент услуга обладает самой низкой на рынке стоимостью защиты ИТ-ресурсов как в виртуальных средах, так и в физических, – прокомментировал новшество директор облачного провайдера #СloudMTS Олег Мотовилов.

– Данные, хранящиеся в облаке, особенно публичном, нуждаются, пожалуй, даже в более тщательной защите, чем та информация, которая содержится на собственных серверах компании. При этом важно обеспечить кибербезопасность без ущерба производительности и динамичности облака, которые являются его ключевыми преимуществами. Именно поэтому мы разработали отдельное гибкое решение Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред, оно учитывает все особенности удаленной инфраструктуры и предлагает наиболее оптимальный подход к защите в каждом конкретном случае, – рассказал управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии Сергей Земков.

(1) Представляет собой облачную инфраструктуру, используемую одновременно множеством компаний для размещения своих ИТ-ресурсов. Использование данного вида облака позволяет перевести капитальные расходы на ИТ в операционные затраты. Публичное облако базируется на физических площадках провайдера, находясь в его управлении и эксплуатации.

Подробнее об услуге МТС «Антивирусная защита виртуальных машин»:

Сервис защищает от файловых, почтовых и веб-угроз, сетевых атак, фишинговых и вредоносных URL, вирусов-шифровальщиков и т.д.

Решение обеспечивает выполнение требований регулятора по работе с персональными данными, хранящимися в аттестованном сегменте облака #CloudМТS в соответствии с Федеральным законом о персональных данных №152-ФЗ.

Услуга лицензируется по числу виртуальных ядер (процессоров, vCPU). Количество виртуальных машин и виды их операционных систем не имеют значения.

Единая консоль Kaspersky Security Center позволяет каждому клиенту облака централизованно управлять своей системой защиты, например запускать проверки и наблюдать за карантинными зонами, а также применять индивидуальные приемы безопасности в рамках своего сегмента.

Справка «ЗА»:

МТС предоставляет облачные услуги под брендом #CloudМТS на базе собственных дата-центров, которые располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке, Самаре и Краснодаре. Распределенная архитектура с использованием решения VMware  обеспечивает провайдеру бесперебойность работы и повышенную отказоустойчивость. Среди сервисов провайдера – Elastic Cloud, резервное копирование и обработка больших данных в облаке, их хранение и обмен корпоративной информацией, выделенный сегмент для работы с персональными данными. Кроме того, на базе платформы #CloudMTS у российских компаний впервые появилась возможность пользоваться продуктами Microsoft Azure Stack. По итогам 2018 года провайдер увеличил выручку от облачных услуг более чем в три раза, объем хранимых и обрабатываемых данных за аналогичный период вырос в семь раз.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...