В Музее казахов Алтая открылась выставка, посвященная воинам-афганцам

Дата:

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана в Музее казахов Алтая в селе Жана-Аул открылась выставка «Участники Афганской войны из Кош-Агачского района».

На встрече минутой молчания почтили всех погибших воинов в Афганистане. Из более чем 300 уроженцев Горного Алтая, воевавших в Афгане, из горячей точки не вернулись 11. В настоящее время в Республике Алтай проживает 25 воинов-афганцев.

С 1980 года из Кош-Агачского района в пекло войны в Афганистане были отправлены 42 человека, один из них не вернулся. Его звали Джумаканов Ербол Кумарбекович, он был посмертно удостоен орденом Красной Звезды. Из села Жана-Аул в Афгане служили трое: Канапьянов Аскат Муслимович, Имангажинов Куатбек Бакытович и Куттубаев Сагыр Бижуманович  (умер в 2008 году).

Ветеран Афганской войны Аскат Муслимович Канапьянов рассказал собравшимся о своей службе в Афганистане. В 1985 году, в армии после прохождения учебы в Туркменской Республике по специальности механик-водитель средних танков он попал в Афганистан и провел там полтора года. «Во время службы мы охраняли южные рубежи нашей страны, сопровождали военные и гражданские автоколонны, принимали участие в охране важнейших государственных объектов, мостов, станций»,- поведал воин-афганец.

«Был призван в ряды Советской армии 18 октября 1984 года. В Ташкенте прошел школу радиотелефониста, 25 ноября 1984 года принял присягу, а в 4 часа ночи 22 апреля 1985 года подняв потихоньку 5 солдат, посадили в самолет ТУ-134 и отправили в Афганистан», – читаем в биографии другого ветерана войны Куатбека Бакытовича. Заслуженный работник Республики Алтай, он работал в колхозе мастером-строителем. В 2004 году его фотография была размещена в районной доске почета.

15 февраля – день памяти воинов-интернационалистов. В этом году исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Война началась 25 декабря 1979 году и длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней – до 15 февраля 1989 года. За этот период через войну в Афганистане прошло свыше 600000 советских солдат. Наша страна потеряла 13833 человека. Пропали без вести и были захвачены в плен 330 человек. 
За героизм, проявленный в годы Афганской войны (1979-1989) высшее звание Герой Советского Союза было присвоено 86 воинам. Семеро из них (шесть – посмертно) были удостоены звания «Герой Российской Федерации».

По материалам musey-anohina.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...