Почти 9000 хирургических операций провели в республиканской больнице в прошлом году

Дата:

Итоговые показатели работы республиканской больницы за 2018 год рассмотрели в Горно-Алтайске. С докладом о результатах деятельности учреждения коллег ознакомил исполняющий обязанности главного врача республиканской больницы Константин Чуканов.
Республиканская больница является крупнейшим в регионе медицинским учреждением, где оказывается экстренная и плановая квалифицированная специализированная и высокотехнологичная помощь взрослому и детскому населению. Сегодня здесь трудится 277 врачей и более 680 средних медицинских работников.
Главврач отметил, что больница достаточно хорошо укомплектована кадрами. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составила 44 промилле, что выше показателя по Республике Алтай (40). В 2018 году в больницу пришли работать 19 врачей, из них – семь участковых.

По итогам 11 месяцев 2018 года в Горно-Алтайске родилось 869 детей, показатель на 1000 населения составил 15 промилле. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года рождаемость по городу несколько снизилась, но данный показатель по-прежнему превышает аналогичные показатели по России и Сибири.

Показатель общей смертности по Горно-Алтайску (9,6 промилле на 1000 населения) не превышает значений дорожной карты, показателей по Республике Алтай, Сибири и России.

Благодаря активной работе больницы, направленной на борьбу с болезнями системы кровообращения, в Горно-Алтайске наблюдается положительная динамика по снижению показателя смертности от данных заболеваний. Показатель составил 392 на 100 тыс. населения и снизился по сравнению с предыдущим годом на 4%, сообщает пресс-служба минздрава региона.

Коэффициент смертности от злокачественных новообразований составил 188,2 на 100 тыс. населения, превысив республиканскую отметку, но сохраняясь ниже показателей по России и Сибири.

Как сообщил руководитель больницы, в столице значительно улучшилась ситуация по смертности от дорожно-транспортных происшествий, а также практически в два раза снизился показатель смертности от туберкулеза.

Константин Чуканов также рассказал об итогах работы хирургической службы, совершенствованию которой в медучреждении уделяется серьезное внимание. Хирургическая активность в минувшем году составила 70%, всего проведено 8925 операций. По словам выступающего, число операций ежегодно возрастает за счет внедрения новых видов оперативных технологий.

На базе больницы на сегодняшний день оказывается высокотехнологичная помощь по целому ряду направлений – нейрохирургия, неонатология, онкология, ортопедия, эндокринология, оториноларингология, травматология и ортопедия и др. В 2018 году высокотехнологическую помощь получили 475 человек.

В минувшем году первый этап диспансеризации прошли более 9400 человек, второй этап — около 2000 человек.

По итогам обследований лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы, на которые приходится практически половина от всех выявленных заболеваний. Также в ходе диспансеризации у взрослых пациентов выявлены нарушения обмена веществ, болезни органов дыхания и пищеварения, заболевания крови, новообразования.

У детей младшего возраста и школьников первое место занимает кариес, у подростков наиболее распространены заболевания желудочно-кишечного тракта, патологии костно-мышечной системы, включая нарушения осанки, сколиозы, плоскостопие.

В планах медучреждения – продолжить работу по укреплению кадрового потенциала, оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, увеличению количества эндоскопических операций, развитию информатизации, усиление профилактической работы.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...