Поздравления аграриям

Дата:

29 ноября в Национальном театре им. П.В. Кучияка состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, – Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Алтай.

Работников агропромышленного комплекса региона лично поздравил глава республики Александр Бердников.   Он напомнил о задаче, поставленной Президентом России Владимиром Путиным: в ближайшие годы полностью обеспечить независимость страны  по всем видам продовольствия, а на следующем этапе стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания.

Александр Бердников подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, поддержка сельского хозяйства из регионального бюджета не уменьшилась, а с каждым годом увеличивается. Если в 2006-м объем помощи составлял 194 млн. рублей, то в 2018-м на финансирование региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» предусмотрено 712 млн. рублей. Аграрный сектор Республики Алтай – это почти полмиллиона условных голов скота, более 500 сельскохозяйственных предприятий, свыше 1600 крестьянских (фермерских) хозяйств, более 55 тысяч личных подсобных хозяйств. Выпуск продукции сельского хозяйства в прошлом году достиг 10,8 млрд. рублей, тогда как в 2006-м этот показатель составлял 3,5 млрд.

Как традиционно животноводческий регион, Республика Алтай занимает лидирующую позицию среди субъектов Сибирского федерального округа по производству мяса и вторую – по производству молока на душу населения.

На особом контроле главы региона находится развитие сельхозпереработки. Сегодня в республике действует 12 убойных пунктов. Открыты убойный цех в Яконуре, откормочная площадка и убойный пункт на базе хозяйства «Меркит», работает обновленный убойный цех в Бельтире, открылась откормочная площадка на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Теньгинский». Действуют предприятия по переработке папоротника, ореха, меда, дикорастущих трав. В Горно-Алтайске работает рынок на базе площадки СППК «Бош-Туу», где круглогодично представлена продукция республиканских сельхозтоваропроизводителей.

Глава региона поблагодарил тружеников села, ветеранов отрасли за их нелегкий труд и вручил заслуженные награды. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Алтай»  присвоено электрогазосварщику СПК «Абайский» Сергею Кискину и бригадиру мараловодческой бригады СПК ПЗ «Теньгинский» Василию Головину. Ряд работников удостоены Почетных грамот РА.

С праздником сельхозтоваропроизводителей поздравили также спикер республиканского парламента Владимир Тюлентин и депутат Государственной Думы РФ Родион Букачаков. Министр сельского хозяйства Андрей Цыгулев  выступил с докладом об основных показателях развития республиканского агропрома и сформулировал задачи, ставящиеся перед сельскохозяйственной сферой на ближайший год.

В ходе торжественного мероприятия артисты и творческие коллективы республики представили труженикам села концертную программу.

 

Алексей МИШИН

Фото Владимира Сухова

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...