Помогут гены победителей!

Дата:

В Горно-Алтайском государственном университете состоялась встреча молодежи с Героем России, референтом Управления Президента РФ по общественным проектам Алексеем Романовым, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Алтай Владимиром Полетаевым, директором фонда «Память поколений» Екатериной Кругловой. С приветственным словом к участникам обратился ректор университета Валерий Бабин. С первых минут обсуждение того, чем живет волонтерское движение в России и к чему нужно стремиться, проходило в непринужденной форме, строгость и официоз, казалось, были неуместны. Присутствующие проявляли искреннюю заинтересованность в общении, задавали друг другу вопросы, отвечали на них, делились личным опытом.

Алексей Романов рассказал о наиболее ярких современного представителях добровольчества.

  • Организация «Волонтеры Победы» создавалась в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, – отметил он. – Добровольцы оказали большую помощь в проведении торжественных мероприятий, сопровождали ветеранов, доставляли подарки и т.д. Праздник прошел, но ребята продолжают успешно реализовывать патриотические проекты, участвуют во многих мероприятиях, активно взаимодействуют с органами власти. Сегодня молодым людям доверяют, к ним прислушиваются. А как же иначе – вы будете творить историю нашего Отечества! Помните: в вас гены победителей, а значит, все получится.

 В этом году исполнилось 30 лет организованному поиску и пять лет  – Поисковому движению России. Выяснилось, средний возраст участников – 44 года. Было решено вовлекать молодежь. Сейчас школьники и студенты заняты работой в архивах и на полях сражений. Благодаря неуемному характеру молодых людей реализованы интереснейшие проекты: созданы трехмерные панорамы на военную тематику, появились монументы солдатам Великой Отечественной и афганской войн.  Особого внимания заслуживает проект «Бессмертный полк». В следующем году волонтеры Победы в Туле проведут форум, на который будут приглашены соратники из других стран. Порой вам может казаться, что вы делаете маленькое дело, но проходит время, и все понимают, что это востребовано, значимо, важно.

С большим интересом ребята восприняли выступление Екатерины Кругловой, которая рассказала о работе фонда «Память поколений».

  • К сожалению, когда люди слышат слово «ветеран», сразу представляют дедушку в наградах, – сказала гостья. – Но у нас очень много ветеранов других войн, про них никто особенно ничего не знает и не думает. Мы помогаем участникам Великой Отечественно, военных конфликтов в Афганистане, Сирии. Учредителями фонда стали ветеранские организации, для которых было важно иметь структуру, аккумулирующую денежные средства. Они поступают от коммерческих компаний и продажи значков   с изображением красной гвоздики – всенародного символа памяти павшим героям и благодарности ныне живущим ветеранам боевых действий, которые сражались за наше Отечество. Приобретая значок, вы сознательно поддерживаете участников боевых действий. Волонтеры многих регионов успешно сотрудничают с нами. Добровольцы собирают средства, мы их увеличиваем в несколько раз и направляем в тот субъект, где они были собраны. Волонтеры сами решают, на что потратить использованы, сами передают помощь нуждающимся. Это может быть пачка таблеток или дорогостоящее протезирование. Вот, к примеру, яркая визуализация того, как маленькое дело может получить впечатляющий результат. В Рязанской области волонтеры собрали около миллиона рублей, их фонд увеличил до пяти с лишним миллионов рублей. В результате для Рязанского клинического госпиталя было приобретено современное медицинское оборудование. На сайте фонда «Память поколений» можно увидеть ролики о деятельности наших волонтеров, обратите внимание на фото-проект «Герои России, какими их не видел никто», для которого фотографы с мировым именем бесплатно сделали фотосессии современных героев Отечества.

Волонтеры могут многое! Главное, приступать к делу с горячим сердцем, холодной головой и с уверенностью, что вы доведете начатое до конца, – подытожила Екатерина Круглова.

Закончилась встреча ответами на вопросы добровольцев, ценными советами, касающимися грантовой поддержки, словами искренней благодарности, за то, что ребята делают абсолютно безвозмездно, по зову сердца.

Н. РОДНЫХ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....