Оперативники задержали аферистов, выманивших у пожилой жительницы Горно-Алтайска почти полмиллиона рублей

Дата:

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские Республики Алтай задержали трех жителей Москвы, подозреваемых в совершении мошенничества в крупном размере. В состав группы входили граждане в возрасте от 30 до 38 лет, двое мужчин, один из которых уже был ранее судим, и женщина.

Предварительно установлено, что подозреваемые создали интернет-сайт по онлайн гаданию. Граждане, искренне верящие в правдивость таких предсказаний, хорошо оплачивали мошенникам их «нелегкий труд». Однако этого аферистам оказалось мало. Пополнив телефонную базу мобильными номерами своих клиентов, злоумышленники стали дальше их «обрабатывать».

Одной из тех, кто попался на удочку интернет-аферистов, стала 67-летняя жительница республиканской столицы. Один из мошенников позвонил ей по телефону,  представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что участвуя в интернет-гаданиях, женщина стала жертвой мошенников, и по закону пенсионерке положена компенсация в размере 200 тысяч рублей.

Он заверил, что аферистов обязательно привлекут к ответственности и добьются возмещения ущерба всем потерпевшим. При этом мужчина сразу оговорился, чтобы запустить процесс оформления компенсации, пенсионерка должна заплатить. Оплатить госпошлину за перевод денежных средств, а также специально выдуманный мошенниками административный штраф за участие в интернет-гаданиях. В итоге, плохо разбирающуюся в тонкостях законодательства пожилую женщину попросту «заговорили», склонив ее к согласию на авантюру. В результате горожанка при помощи срочного почтового перевода несколько раз отправляла злоумышленникам крупные суммы денег. В итоге сумма составила 475 тысяч рублей. После чего злоумышленники, потеряв интерес к пенсионерке, перестали выходить с ней на связь. Поняв, что ее обманули, пожилая женщина обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту следователем Следственной части МВД по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...