Инициатива ОНФ о создании «зеленого щита» Горно-Алтайска одобрена депутатами Госсобрания республики

Дата:

Инициатива активистов Общероссийского народного фронта в Республике Алтай о создании лесопаркового зеленого пояса в окрестностях Горно-Алтайска рассмотрена на состоявшейся сегодня сессии Госсобрания – Эл Курултай. Депутаты регионального парламента приняли единогласное решение о формировании в административном центре региона «зеленого щита» общей площадью 530,2 га.

С инициативой придать статус «зеленого щита» сосновому бору в окрестностях Горно-Алтайска эксперты регионального отделения ОНФ выступили в мае 2017 г. К работе активно подключились представители администрации Горно-Алтайска, Минприроды, Общественной палаты, МЧС и общественность.

В октябре прошлого года Общественная палата Республики Алтай провела инициированные представителями регионального отделения ОНФ общественные слушания по созданию лесопаркового зеленого пояса в Горно-Алтайске. Итогом обсуждения стало единогласное голосование участников слушаний в поддержку предложения активистов ОНФ о создании «зеленого щита». Участок расположен в районе кварталов 010360 и 010361, включающих территории лесонасаждений и водоемов от горы Комсомольская до урочища Еланда. По итогам слушаний в Госсобрание республики было направлено ходатайство о принятии соответствующего нормативного акта. На этом создание лесопаркового защитного пояса приостановилось. Эксперты Народного фронта продолжали добиваться положительного результата.

«Более года потребовалось на создание лесопарковой зеленой зоны в Горно-Алтайске, нацеленной на реализацию права граждан на благоприятную окружающую среду. Мы считаем, что площадь «зеленого щита», создаваемого только с южной стороны города, пока еще недостаточно большая, но это только начало. Уверен, что появление таких зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, будет благоприятствовать экологической обстановки. Это позволит сберечь от незаконных вырубок деревья, произрастающие на данной территории», – отметил член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Сергей Зыкович.

В перспективе можно расширить данную территорию в сторону прилегающего Майминского района, считает общественник. Оформление остальных участков с лесными насаждениями требует дополнительного времени на изучение, оформление документов, включая постановку на кадастровый учет. Активисты регионального отделения ОНФ намерены работать над расширением «зеленого щита» в окрестностях Горно-Алтайска и над созданием «зеленых поясов» в других населённых пунктах республики. «Мы считаем, что каждый населенный пункт должен иметь свой «зеленый пояс», – резюмировал Зыкович.

Напомним, закон о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг городов, где ограниченна хозяйственная деятельность, действует в стране с 1 января 2017 г. В новом «майском указе» президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации к 2024 г. обеспечить увеличение площади особо охраняемых природных территорий в стране на 5 млн га, а также добиться сохранения лесов. В более 30 субъектах уже созданы лесопарковые зеленые пояса вокруг городов, в ряде субъектов «зеленые щиты» были расширены.

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...