Комплекс социальных объектов открыли в Туньже

Дата:

Глава Республики Алтай Александр Бердников в ходе рабочей поездки по Чойскому району посетил село Туньжа, где открыл обновленное здание, в котором расположились фельдшерско-акушерский пункт, сельский клуб и библиотека.

«В начале этого года я приезжал в Туньжу, жители обратились ко мне с просьбой о помощи. Здесь не было объектов, необходимых человеку в повседневной жизни: не было ФАПа, клуб не использовался в полной мере и требовал ремонта. Мы приняли решение и выделили из бюджета республики 10 млн рублей, чтобы решить этот вопрос», – сказал Александр Бердников.

Он напомнил, что Президент России Владимир Путин постоянно говорит о необходимости обеспечения комфортной жизни населения, вне зависимости от удаленности или размера населенного пункта. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ глава государства подчеркнул, что в селах с населением от 100 до 2000 человек должны быть созданы ФАПы и врачебные амбулатории.

«Работы начались в мае, и сейчас здесь абсолютно новый клуб с оборудованным актовым залом и фельдшерско-акушерский пункт. Кроме того, мы благоустроили прилегающую территорию. Сегодня это комплекс, который необходим людям в их повседневной жизни», – подчеркнул руководитель региона.

Во время встречи в конце января жители поднимали вопрос по возведению памятника павшим в Великой Отечественной войне. Его построили и торжественно открыли 9 мая 2018 года. «Из этих мест на фронт ушли около 140 человек, почти половина из них не вернулись. Это дань их подвигу и память, которую необходимо сохранить для будущих поколений», – сказал руководитель республики.

«Сегодня в небольшом селе Туньжа, где проживает около 300 человек, созданы все необходимые условия для жизни. Пока открыт вопрос с медработником в ФАП. Мы приглашаем сюда специалиста, предоставим ему бесплатное жилье, это небольшой, но добротный дом с центральным отоплением, горячей водой, всеми удобствами. Я дал соответствующее поручение министерству здравоохранения региона, чтобы закрыть этот вопрос в ближайшее время», – сказал Александр Бердников.

В рамках торжественного мероприятия состоялось вручение наград. Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства  Республики Алтай вручены уборщице сельского клуба Наталье Пьянковой и прорабу подрядной организации ООО «Чойское жилищно-коммунальное хозяйство» Виктору Карюгину.

Ценные подарки – планшеты получили ученица 11 класса Чойской школы Дарья Апасова и ученик 4 класса Федор Тырышканов.

Кроме того, фельдшерско-акушерскому пункту вручили сертификат на 30 тыс. рублей для приобретения компьютера, а сельскому клубу – сертификат на 100 тыс. рублей для приобретения мультимедийного оборудования.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...