Госавтоинспекция Республики Алтай проводит социальную кампанию «Трезвый взгляд»

Дата:

Республиканская социальная кампания «Трезвый взгляд», проводимая УГИБДД МВД по Республике Алтай направлена на снижение аварийности по вине и с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. С 21 ноября по 2 декабря в рамках кампании различные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях региона и ее столице. 
Кампания реализуется при поддержке республиканских средств массовой информации. Запланированные мероприятия направлены как на начинающих и опытных водителей, так и на жителей региона обучающихся в автошколах. 
Как показывает статистика, наиболее распространенной причиной совершения ДТП явилось пренебрежение водителями норм и правил в сфере дорожного движения. Так, практически 80% всех ДТП совершены по вине водителей транспортных средств, а виновник каждого третьего происшествия находился в состоянии опьянения или с его признаками. За указанный период по вине нетрезвых водителей в республике произошло 68 ДТП, в результате которых 13 человек погибли и 84 ранены. 
За управление автомобилями в состоянии опьянения законодательством Российской Федерации предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления сроком на 1,5-2 года. Если же водительского удостоверения нет, либо человек ранее был лишен права управления – наказанием будет административный арест на срок до 15 суток. Для наиболее злостных нарушителей предусмотрена уголовная ответственность, с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет. 
Госавтоинспекция Республики Алтай обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и предлагает присоединиться к социальной кампании «Трезвый взгляд». Сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, предположительно управляют автомобилем в нетрезвом состоянии можно по телефонам: (38822) 28-777 или 9-24-97, или социальной сети «ВКонтакте» в группе «Госавтоинспекция Республики Алтай»

Пропаганда ГИБДД МВД по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...