Молоды душой!

Дата:

2 ноября в Горно-Алтайске был официально закрыт республиканский Месячник пожилых людей. По этому случаю в Национальном театре имени П.В. Кучияка состоялся большой праздник. В зале яблоку негде было упасть, сюда прибыли представители всех муниципальных образований.

В Республике Алтай проживает более 36 тысяч пожилых граждан, среди них 101 участник Великой Отечественной войны, более семи тысяч тружеников тыла и детей войны.

В этом году Месячник пожилых людей стартовал одновременно во всех районах: теплые встречи, чаепития, визиты внимания представителей местных органов власти, подарки и пожелания доброго здоровья – все это стало уже традиционным, но при этом не менее приятным. Волонтеры помогали пенсионерам по хозяйству. Все желающие приняли участие в Спартакиаде пожилых людей, на нее съехалось более 200 пенсионеров со всех уголков нашего региона. Наши ветераны бодры и красивы! Своим примером они заражают окружающих добрым настроем и положительными эмоциями, активно участвуют в общественной жизни региона, в культурных и патриотических мероприятиях. День пожилого человека – особый праздник. В нем чувствуется тепло и сердечность, уважение и любовь. Он символизирует преемственность поколений, связь времен. Ведь люди пенсионного возраста – хранители традиций, опора для детей и внуков.

Торжественное мероприятие, посвященное закрытию Месячника пожилых людей, открыл заместитель председателя правительства Игорь Коршунов. Он отметил, что в организации Месячника приняли участие все ведомства.

  • Это прекрасная возможность сказать спасибо за ваш труд, за то, что вы вложили свои силы и душу в развитие малой родины, – обратился он к присутствующим. –  Правительство региона в свою очередь делает все, чтобы социальное обеспечение пенсионеров было на достойном уровне. Успешно реализуется программа «Старшее поколение».

От имени руководства Республики Алтай Коршунов пожелал гостям праздника здоровья, добра, внимания со стороны близких.

От Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай пенсионеров приветствовала председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Наталья Никитенко. Она напомнила, что праздник был учрежден более четверти века назад, и он не только не утратил своей значимости, не оброс формальностями, а стал уже любимым и ожидаемым. В течение октября во всех учреждениях чествуют пожилых людей, тепло общаются, стараются помочь. Руководство страны уделяет внимание повышению качества жизни пожилых граждан.  У пенсионеров должны быть условия для здорового долголетия. В республике разрабатываются новые и реализуются старые программы по улучшению медицинского обслуживания, оказанию материальной помощи нуждающимся.

С праздничной речью перед собравшимися выступил председатель Совета ветеранов РА Борис Алушкин. От имени пожилых людей, ветеранских организаций он выразил искреннюю благодарность правительству и парламенту региона за то, что проходит много мероприятий, помогающих и в зрелом возрасте в полной мере реализовать себя в общественной жизни, оставаться деятельными и полезными обществу.

За многолетний добросовестный труд  и активное участие в различных мероприятиях  ветеранам были вручены почетные грамоты и  благодарственные письма. Настоящим украшение праздника стали выступления творческих коллективов нашего региона.

Н. РОДНЫХ

Фото: В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...