Жители Республики Алтай должны за услуги ЖКХ более 20 млн рублей

Дата:

С началом отопительного сезона проблема неоплаченных долгов за услуги ЖКХ стоит наиболее остро. Жители квартир хотят вовремя получать необходимые им воду, тепло, свет, но в сознании отдельных категорий граждан прочно укрепилась мысль о том, что пользуясь коммунальными благами, можно не торопиться их оплачивать. Так, на 01 октября 2018 года задолженность населения Республики Алтай по оплате жилья и коммунальных услуг составляет более 20 млн рублей.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по РА на исполнении о взыскании долгов за услуги ЖКХ находится свыше 600 исполнительных производств на общую сумму более 20,2 млн рублей.
За 9 месяцев текущего года судебными приставами-исполнителями региона взыскано 7,6 млн рублей. У трех должников имущество передано на реализацию либо производится его оценка. По 261 исполнительному производству на 6,1 млн рублей копии исполнительных документов направлены в организации по месту работы для удержания задолженности из заработанной платы либо другого дохода должника.
Судебные приставы регулярно проводят рейдовые мероприятия по адресам должников, чтобы напомнить, что игнорирование оплаты коммунальных услуг влечет массу неприятностей. Напомним, в случае неисполнения решения суда в срок, установленный для добровольного исполнения, должник понесет дополнительные расходы в виде исполнительского сбора. Его размер равен 7% от суммы задолженности, но не менее 1 000 рублей для физических лиц и 10 000 рублей для юридических лиц.
Кроме того, судебные приставы вправе применить к неплательщикам такие меры принудительного исполнения, как обращение взыскания на денежные средства, их заработную плату и иной доход, ограничение должника в праве выезда за пределы Российской Федерации, запрет на осуществление регистрационных действий в отношении движимого и недвижимого имущества, а также его арест.
Учитывая социальную значимость исполнительных документов о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, исполнение исполнительных документов данной категории находится на особом контроле Управления. Сотрудники службы активно работают в этом направлении, ведь суммы, накопленные недобросовестными потребителями – это недополученные деньги, которые, в том числе, могли бы повысить и качество поставляемых услуг.

Пресс-служба УФССП по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...