Отключение аналогового телевидения перенесли на две недели

Дата:

Процесс отключения аналогового вещания федеральных каналов продлили на две недели – до 14-15 января 2019 года. Планировалось, что Россия должна полностью перейти с устаревшего аналогового на цифровое вещание с 1 января 2019 года.

Дополнительные две недели даются для того, чтобы граждане успели прибрести телеприставки или телевизоры, способные транслировать цифровое телевидение. Это коснется только тех граждан, которые имеют телевизоры устаревших моделей, не способные к приему такого сигнала, сообщает Минэкономразвития и туризма РА.

Уточняется, что с запуском сети цифрового вещания россияне абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах. Созданная сеть цифрового эфирного телевещания охватывает 98% населения, включая два мультиплекса по 10 каналов, а также три радиоканала.

В Республике Алтай вне зоны эфирного наземного цифрового вещания оказалось 39 населенных пунктов в девяти муниципальных образованиях, в которых проживает 2141 семей. Правительством Республики Алтай приняты меры по оказанию помощи семьям, отнесенным к категории социально незащищенных слоев населения.

В рамках кампании по обеспечению готовности Республики Алтай к переходу с аналогового на цифровое эфирное телевизионное вещание правительство региона совместно с муниципальными образованиями организовали работу по проведению комплекса мероприятий, в том числе особое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе с населением.

Муниципальные образования продолжают работы по информированию населения о переходе на цифровое телевизионное вещание. Информация размещается на официальных сайтах администраций, в местных СМИ, на досках объявлений в местах массового пребывания людей, также продолжаются работы по выявлению жителей, принимающих аналоговое телевидение. Сформирован список граждан, относящихся к числу социально незащищенных групп населения, принимающих аналоговое телевидение и проживающих вне зоны охвата цифрового вещания.

В Республике Алтай с сентября 2018 года спутниковым оборудованием обеспечено 127 домохозяйств, из них 53 отнесенных к социально незащищенным категориям населения.

Специалисты объясняют, что для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Информацию по переходу на «цифру» можно получить, позвонив на горячую линию РТРС по телефону: 8-800-220-20-02.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...