Александр Бердников подписал соглашение о сотрудничестве с Республикой Беларусь

Дата:

Между Правительством Республики Алтай и Правительством Республики Беларусь подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. Соответствующий документ подписали 12 октября, Глава Республики Алтай Александр Бердников и чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в России Игорь Петришенко в ходе третьего, заключительного дня V Форума регионов Беларуси и России. В Могилев прибыли представители всех белорусских областей и 31 субъекта России.

«Мы с послом Белоруссии подписали соглашение о научно-техническом, культурном и экономическом обмене. В нашем регионе активно развивается туристско-рекреационная деятельность. Мы производим экологически чистые продукты, мед, пантовую продукцию – в Горном Алтае самое большое поголовье маралов, – все это уже сейчас пользуется огромным спросом. Мы готовы предложить нашим коллегам из Белоруссии использовать возможности Республики Алтай в плане оздоровительного туризма. На этот форум я приехал, в том числе, с целью установления связей для туристического обмена. Только в прошлом году Алтай посетило более 1,5 тысяч граждан Беларуси. Всего за год регион принял 2,05 млн человек, в этом году мы ожидаем рост турпотока еще на 100 тысяч человек. А в данный момент мы гостим в Могилеве и восхищаемся чистотой и красотой города», – прокомментировал Александр Бердников.

Согласно документу, сотрудничество создаст благоприятные условия для развития и углубления внешнеэкономических связей. Так, Горный Алтай и Беларусь устанавливают и развивают долговременные и всесторонние связи в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной сферах.

Предусмотрено создание организационных, финансово-экономических и правовых условий для осуществления деятельности совместных предприятий, разработки и реализации совместных проектов и программ, представляющих взаимный интерес.

Глава региона и посол Белоруссии договорились об участии хозяйствующих субъектов в проводимых ярмарках, выставках, аукционах и обмене информацией по всем направлениям торгово-экономических отношений, в том числе по потребностям в сырье, комплектующих и готовых изделиях, а также о возможностях встречных поставок материальных ресурсов.

Стороны также будут способствовать развитию сотрудничества в области научно-технической деятельности, культуры, здравоохранения, образования, спорта и туризма, взаимодействию между молодежными и другими общественными организациями. Соглашение будет действовать в течение пяти лет.

Напомним, Александр Бердников принял участие в V Форуме регионов России и Белоруссии в Могилеве. В частности, в рамках форума состоялось традиционное заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, а также пленарное заседание V Форума регионов России и Белоруссии с участием Президентов обеих стран – Владимира Путина и Александра Лукашенко. Тема форума – «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства».

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...