Осенние хроники «Заповедного Дозора»

Дата:

С началом учебного года сотрудниками отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника возобновилась работа со школьниками села Яйлю, центральной усадьбы заповедника.

Традиционно выходы в дозор начинаются со сборов у Монумента Славы – памятника местным жителям и сотрудникам заповедника, погибшим в годы Великой Отечественной войны при защите нашего Отечества. За последние два года территорию у памятника благоустроили – высадили саженцы кедра, липы, тополя серебристого, ореха маньчжурского, шиповника гигантского и других деревьев и кустарников. В честь сотрудников заповедника – ветеранов Пограничных войск установили пограничный столб с Гербом Советского Союза и памятной табличкой; молодые деревца при необходимости регулярно поливают и обрезают.

После встречи у Монумента Славы участники клуба юных друзей Алтайского заповедника «Заповедный Дозор» отправляются в дозор или на санитарное патрулирование береговой зоны Телецкого озера и экскурсионных маршрутов в окрестностях села Яйлю – своей малой родины.  Во время дозора юные яйлинцы знакомятся с правилами поведения в дикой природе, с основами фото- и видеосъёмки, с историческими и природными особенностями Телецкого озера и Алтайского заповедника. 

Нынешней осенью благодаря ясной солнечной погоде основной упор был сделан на приобщение к здоровому образу жизни через обучение гребле на вёсельных лодках. После обязательного прохождения инструктажа по технике безопасности и получения спасательных жилетов и вёсел девчонки и мальчишки в сопровождении взрослых наставников отправляются в путешествие вдоль берегов родной заповедной деревни по спокойной глади Алтын-Кёля, любуясь красотой золотой осени на Золотом озере и совершенствуя своё умение в управлении юркими ловкими судёнышками.

И глядя на то, как умело гребут и рулят нынешние «Хранители Озера», я вспоминаю их отцов, которые 20 лет назад так же выходили в походы по Телецкому озеру и Алтайскому заповеднику, чтобы сделать чище берега Алтын-Кёля или приготовить дрова в таёжных избушках, облегчая этим нелёгкий труд лесников, и которые сейчас успешно охраняют природу Алтая, являясь инспекторами охраны заповедника. Надеюсь, что не прервётся нить, пройдёт время и сегодняшние юные жители заповедной деревни уйдут в «Заповедный Дозор», чтобы сохранить снежного барса ирбиса и горного баранааргали.

 

Евгений Веселовский

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...