Медсанчасть МВД России по Республике Алтай отмечает юбилей

Дата:

В октябре исполняется 45 лет со дня основания ФКУЗ «Медсанчасть МВД России по Республике Алтай». В ряду медицинских учреждений Республики Алтай медсанчасть МВД занимает достойное место. Она всегда славилась грамотными специалистами, талантливыми врачами. Сейчас ФКУЗ «МСЧ МВД России по РА», возглавляемое майором внутренней службы Светланой Васильевной Ерленбаевой, на высоком уровне осуществляют медицинское обеспечение сотрудников полиции, пенсионеров и членов их семей.

Главная задача медсанчасти – профилактика заболеваний, организация лечебных, санаторно-курортных, реабилитационных мероприятий. Здесь проводятся военно-врачебная экспертиза, психофизическая диагностика поступающих на службу в полицию, так и выходящих на заслуженный отдых. Дружный коллектив работает слаженно во многом благодаря сильному фундаменту, заложенному основателями медсанчасти МВД. Накануне 45-летия образования учреждения мы встретились с ветеранами и вспомнили, с чего все начиналось, с какими трудностями проходилось сталкиваться, а главное – людей, отдавших немало сил для того, чтобы медсанчасть была сформирована и достойно выполняла свои функции многие годы.

В октябре 1973 года приказом МВД СССР в Горно-Алтайске при Управлении внутренних дел был создан врачебный здравпункт. На этапе становления он являлся филиалом медицинской службы УВД Алтайского края. Первыми сотрудниками здравпункта были врач Алла Ивановна Данилова, медсестра Тамара Васильевна Димакова и санитарка Антонина Петровна Горбачева и Полина Григорьевна Смирнова (стоматолог).

Во время нашей встречи Т.В. ДИМАКОВА то и дело рассказывала о своих коллегах, про свои заслуги скромно умалчивала, хотя по факту именно она стояла у самых истоков. Тамара Васильевна живет в Горно-Алтайске. Красивая, моложавая, улыбчивая женщина практически с порога сообщила, что совсем скоро ей 80 лет. Вот уж где заподозришь ошибку в метриках…

– В 1973-м моего мужа, сотрудника полиции, перевели из Турочака в Горно-Алтайск, – рассказывает Тамара Васильевна. – В том же году меня вызвали к руководству и предложили заняться открытием здравпункта. Объяснили, что официальные бумаги пришли два года назад, предусмотрено штатное расписание для амбулатории. В то время медсанчасти открывались в Змеиногорском, Рубцовском, Бийском и Горно-Алтайском управлениях. Бийск оказался расторопнее всех, там уже действовала амбулатория, часть наших штатных единиц перевели в краевую медсанчасть и открыли стационар. У нас остались полставки врача-стоматолога, ставка терапевта и ставка медсестры. Ставку санитарки дало управление. Сказали: «Работайте!». Но ведь не было ничего: ни помещений, ни сотрудников! Начинать с нуля любую работу сложно! В течение месяца на первом этаже УВД выделили два кабинета. Мне предложили стать заведующей здравпунктом, но я отказалась, так как пункт имел бы статус фельдшерского, не хотелось терять единицу врача. Пригласила на работу прекрасного доктора – Аллу Ивановну Данилову. Общими усилиями стали приобретать оборудование. Постепенно штат увеличивался, пришла стоматолог Полина Григорьевна Смирнова. Дольше всех я работала вместе с Клавдией Ивановной Кулинич (стоматолог) и Зоей Григорьевной Колос (терапевт). Несмотря на богатый профессиональный опыт, пришлось многому учиться. Ходили в другие здравпункты, узнавали, как следует организовать работу. Пациенты не заставили себя ждать. Мы в свою очередь основные силы бросили на профилактику заболеваний. Планово проводили диспансеризацию. Работали в хорошем контакте с руководством, которое нам помогало во всем.

Здравпункт был на хорошем счету. Однако настал период, когда серьезно заговорили о закрытии учреждения. В Рубцовске и Змеиногорске здравпункты ликвидировали по причине неэффективной работы, высшее начальство предположило, что можно оставить только Бийский здравпункт. Из Москвы приехала комиссия, провели проверку, по итогам которой нам сказали: «Вот какой здравпункт надо оставлять!» Работа действительно велась хорошо. Однако «маховик» был запущен, все ждали приказа о ликвидации учреждения. Терапевта уже перевели в СИЗО… Отстоять здравпункт удалось только благодаря Михаилу Васильевичу Карамаеву, председателю областного исполнительного комитета. После его переговоров в Москве здравпункт не только оставили, но даже добавили штатные единицы на амбулаторию. Работа была поставлена на еще более высокий уровень.

Нас уважали больные, а мы относились к ним как к родным. Медработники никогда не позволяли себе казенного тона! Наши пациенты особые, поэтому могли прийти в любое удобное для них время. Талонной системы не существовало. Пока больные в коридоре ждут – никто из нас не уходил домой, вели прием до конца. У меня муж работал в милиции, я не понаслышке знала, как нелегок этот труд и как сложно бывает найти время в плотном графике для визита к врачу. Кроме непосредственной работы в стенах здравпункта мы ходили читать лекции, проводили практические занятия, выпускали санбюлетени. Не боялись никакой работы. Зачастую совмещали несколько ставок, не требуя за это ни доплат, ни премиальных… Скажем, я была и регистратором, и ассистентом стоматолога, и отчеты составляла, и прививки ставила.

Даже уйдя на пенсию, мы продолжаем поддерживать дружеские отношения с коллегами. Всякий раз встречи получаются теплыми и душевными. Нам есть о чем вспомнить и поговорить.

Желаю коллективу медсанчасти МВД доброты, дружбы, взаимовыручки и благодарных пациентов, тогда все будет ладиться!

В начале девяностых годов многие службы в регионе были реорганизованы, связано это с образованием нашей республики. Именно тогда были созданы министерства, комитеты и т.д. Перемены коснулись и здравпункта МВД. О том, как именно изменилась работа учреждения, нам рассказал Сергей Андреевич КАЗАНЦЕВ, доктор, за плечами которого несколько военных командировок в Чеченскую Республику, орден Мужества, многолетний опыт работы как в профессии, так и на руководящих должностях. Медсанчастью МВД по РА С.А. Казанцев руководил 14 лет.

– В 1992 году я работал в детской областной больнице, – рассказывает Сергей Андреевич, – в это время меня пригласили в практически в вновь создаваемую медицинскую службу. Небольшой здравпункт должен был стать медсанчастью МВД в том виде, в котором она существует сейчас. Я согласился. На протяжении многих лет учреждение функционировало как филиал УВД Алтайского края в виде врачебного участка. Предстояло в разы увеличить штат, создать несколько отделов. Становление проходило непросто, но благодаря слаженной работе всего коллектива в скором времени служба уже состояла из поликлиники, военно-врачебной комиссии, центра психологической диагностики и центра санитарно-эпидемиологического надзора. Вели прием все узкие специалисты. Комиссии и центры с нуля организовывали свою работу.

Моим первым помощником и советчиков были врач Роберт Андреевич Креймер, ныне его уже нет с нами, и бухгалтер Анна Ивановна Самарина. Штат увеличился, встал вопрос с помещением. Мы располагались по улице Павла Кучияка, 11, (район пожарной части). До сих пор там находится поликлиническое отделение. Радует, что сейчас заканчивается строительство нового помещения, где у медсанчасти по-явятся необходимые площади, на которых врачам будет удобнее работать, а пациентам – комфортнее получать лечение.

– Сотрудники МВД – особые пациенты. Как это влияло на работу медиков? – спрашиваю я.

– У медицинского работника подход ко всем один, что к уборщице, что к генералу. Важны доброта, отзывчивость и взаимопонимание. Этого хватит для общения с любым человеком. Нужно уметь помочь больному открыться, честно рассказать о проблемах. В мои обязанности как руководителя входило умение вовремя договориться с клиниками об обследовании, госпитализации. У полицейских же не было страховых полисов, сложные ситуации возникали постоянно. Очень часто выручали барнаульские клиники. На мой взгляд, госпитальной базы не хватало тогда, не хватает ее и сейчас, очень нужен хотя бы дневной стационар.

Желаю своим коллегам успехов во всех начинаниях, достойных условий труда, истинного удовлетворения от работы!

 

Из истории медсанчасти МВД:

Первыми сотрудниками врачебного здравпункта были врач А.И. Данилова, медсестра Т.В. Димакова, врач-стоматолог П.Г. Смирнова. Практически сразу после открытия в здравпункт пришла врач В.Г. Хмелева. Димакова была бессменным председателем профкома. Вместе с Хмелевой они являлись активными участницами художественной самодеятельности. В 1987 году в здравпункт пришли работать стоматолог К.И. Кулинич и терапевт З.Г. Колос.

В 1992 году начальником был назначен Сергей Андреевич Казанцев, под руководством которого дружный и высокопрофессиональный коллектив выполнял непростые задачи по обеспечению медико-социальной помощи личного состава органов внутренних дел и внутренних войск, членов их семей, пенсионеров МВД.

В начале девяностых поликлиническую службу медсанчасти возглавил Р.А Креймер, опытный практикующий врач-хирург, который организовал в дальнейшем поликлинику и руководил ею. По воспоминаниям коллег, это был исключительно чуткий и душевный руководитель, умеющий и грамотно распределить обязанности и каждому помочь.

В 1994-м в составе службы появились: военно-врачебная комиссия (начальник Е.И. Р), отдел санитарно-эпидемиологической службы (заведующая эпидотделом Т.В. Берд-никова) и центр психологической диагностики (начальник Т.А. Аскана-кова). С ноября 2005 года МСЧ МВД по Республике Алтай руководила Н.Р. КУДРЯВЦЕВА, с 1 сентября 2008 года службу возглавил Р.М. Абугалимов. На сегодняшний день в состав медицинского отделения МВД по Республике Алтай входят поликлиника, военно-врачебная комиссия, центр психологической диагностики, центр санитарно-эпидемиологического контроля. В поликлинике на современном этапе осуществляется прием по восьми врачебным специальностям.

Мои собеседники уже многие годы не работают в медсанчасти, однако с большой теплотой вспоминают о том времени, когда трудились здесь. Нынешние сотрудники в свою очередь с глубоким уважением относятся к тем, кто стоял у истоков образования службы. Связь поколений — крепкая, наполненная искренней заинтересованностью, готовностью помочь в каждую минуту и в любых обстоятельствах — залог успешной работы и дорогого стоит!

Наталья Котенко

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...