Месячник пожилого человека проходит в регионе

Дата:

В рамках месячника пожилого человека в октябре во  всех муниципальных образованиях Республики  проходят самые разные  мероприятия: благотворительные акции, экскурсионные, конкурсные, поздравительные программы, концерты и чаепития. Во многих сельских  поселениях проведены торжественные открытия  Месяца пожилого человека с праздничными концертами, поздравлениями и чествованием заслуженных людей, где отмечали вклад старшего поколения в становление районов и региона в целом. В Республиканском Комплексном центре социального обслуживания населения состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Месяца для клубных объединений учреждения, участников реабилитационной группы и всех желающих отдохнуть. Для гостей проведены различные конкурсы, викторины, игры. Доброжелательная обстановка позволила гостям приятно провести время и ощутить внимание и тепло со стороны работников учреждения. В Онгудайском районе самые активные представители старшего поколения учавствовали в  районной спартакиаде среди граждан пожилого возраста «Карыбас jуректер». Команды из разных сельских поселений состязались по нескольким видам спорта и получили заряд  бодрости и положительных эмоций. В Кош-Агачском районе прошел вокальный конкурс патриотических песен среди ветеранов. Горно-Алтайские творческие бабушки и дедушки собрались на вечере  «Славим возраст золотой».  Кроме этого во многих общеобразовательных учреждениях прошли линейки и классные часы с приглашением ветеранов труда. Во всех муниципальных образованиях проводятся благотворительные акции: «Почта добра». Учащиеся школ пишут письма с добрыми пожеланиями и поздравлениями ветеранам. По традиции в селах прошли  «Визиты внимания». Социальные службы совместно с работниками культуры, артистами побывали в гостях у маломобильных пожилых людей. Оказывают помощь всем нуждающимся волонтерские организации. Молодые люди, школьники, студенты  помогают представителям старшего поколения убраться на прилегающих территориях, проводить косметический  ремонт жилых помещений. Работниками управлений социальной поддержки населения осуществляются выезды мобильных бригад для предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста  в отдаленных селах. Проводится социальный патронаж маломобильных инвалидов, ветеранов ВОВ и тружеников тыла. В Управлениях социальной поддержки населения работает «Горячая линия» по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания для граждан пожилого возраста. Консультационная помощь оказывается по телефонам Управлений.

В мероприятиях месячника пожилого человека участвуют и другие ведомства: министерством здравоохранения Республики Алтай осуществляется доставка лекарственных средств пожилым людям на дом, проведение их лечения на дому, национальный музей им. А.В.Анохина, подведомственное учреждение Министерства культуры Республики Алтай, приглашает всех желающих пожилых граждан на День открытых дверей для граждан пожилого возраста 17 и 26 октября  на обзорные экскурсии и в кинозал «Ретро» на документальные фильмы «Ойротия» и «Сокровища курганов Горного Алтая в Государственном Эрмитаже».

Министерством образования и науки Республики Алтай проводится акция  «Подготовь ветерана к зиме» в ходе которой волонтерами и школьниками оказывается помощь ветеранам по уборке урожая, общешкольными тимуровскими командами оказывается помощь на дому.

В завершение Месяца планируется проведение республиканского конкурса по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста «Опытный пользователь компьютера – 2018».

 Пресс-служба Министерства труда, социального развития и занятости населения РА

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...