Активисты Народного фронта провели мониторинг «убитых» дорог в Горно-Алтайске

Дата:

В рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай провели рейд по проблемным дорогам Горно-Алтайска. Обеспокоенность у общественников вызвал участок дороги по улице Больничной вблизи нового детского сада «Радуга» и школы №3, где обучаются более 1,7 тыс. детей.

Дорога с оживленным транспортным движением не заасфальтирована и сплошь покрыта ямами, тротуаров нет, отсутствуют «лежачие полицейские» и предупредительные дорожные знаки «Дети». Огромные лужи образовались перед входом во двор школы. Утром, в обед и вечером здесь скапливается большое количество автомобилей. В школу и из школы дети идут по грязи и лужам, прижимаясь к забору. Их легко могут забрызгать проезжающие машины.

По словам эксперта ОНФ в Республике Алтай, заведующей детским садом «Радуга» Яны Рахно, подъезд к главному входу образовательных учреждений проходит через дворы с ограниченной пропускной способностью. Родители доставляют и забирают детей, подъезжая с обратной стороны школы – по улице Больничной.

«Родители постоянно жалуются на отсутствие парковочных мест, «убитые» дороги, и просят обеспечить безопасность жизни и здоровью их детей. Мы обращались к депутатам, но проблема до сих пор не решена», – прокомментировала Рахно.

На следующий участок дороги представителям Народного фронта пожаловались жильцы микрорайона Солнечный. «Несколько лет мы обращались в горадминистрацию, к депутатам с просьбой отремонтировать дороги, но безрезультатно. Дорога находится в ужасном состоянии. Во время гололеда люди травмируются, спотыкаясь и падая. Камни, отлетающие из-под колес буксующих машин, представляют опасность», – говорится в обращении.

Жалобы граждан вполне обоснованы, считают общественники. На встрече с жильцами микрорайона представители Народного фронта рассказали о проекте «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», направленном на участие граждан в формировании дорожной политики в регионах и улучшении качества дорог. Активисты ОНФ рекомендовали отметить проблемный участок на интерактивном онлайн-ресурсе.

«Суть проекта заключается в том, что люди сами определяют проблемные дороги путем голосования за тот или иной участок, нуждающийся, по их мнению, в первоочередном ремонте. Чиновники решают проблемы плохих дорог с учетом мнения граждан. Как показывает практика, механизм не срабатывает без института, гарантирующего качество ремонтных работ. Улицу Студенческую, например, ремонтировали год назад, но лужа как была здесь, так и осталась. До сих пор этот участок возглавляет рейтинг народного голосования на сайте «Карта убитых дорог». Чтобы исправить ситуацию, необходимо сформировать механизмы участия граждан в контроле качества выполняемых работ и гарантийного обслуживания отремонтированных дорог», – отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Республике Алтай Сергей Кухтуеков.

Соответствующие обращения по устранению выявленных проблем безопасности дорог представители ОНФ направят в городскую администрацию и правительство республики. На сегодняшний день на сайте «Карта убитых дорог» на территории республики отмечен 271 участок общей протяженностью 89 км. За них проголосовали около 4 тыс. человек.

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...