Активисты ОНФ проверили, как в Горно-Алтайске собирают опасные отходы

Дата:

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай провели мероприятия по учету наличия раздельного сбора опасных отходов и инфраструктуры по их переработке.
В ходе инвентаризации объектов утилизации и обезвреживания отходов I и II классов опасности выяснилось, что на территории республики деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности осуществляет единственная организация.
Представители Народного фронта встретились с руководством данного предприятия и побывали с рейдом на объекте. Общественники выяснили, что в настоящее время на территории Горно-Алтайска открыты шесть пунктов, где ведется бесплатный прием у населения отработанных батареек, градусников и энергосберегающих ламп. Накапливаются они не в специальных 
контейнерах, а картонных коробках и старой пластиковой таре. Активисты ОНФ посетили ряд таких точек и убедились, что жители близлежащих домов знают об этом и систематически приносят сюда опасные отходы. Картонные коробки были практически полными.
«К сожалению, предложение предприятия установить в рамках пилотного проекта специальные контейнеры для различного вида отходов в самых крупных микрорайонах города не были услышаны властями. А это, на наш взгляд, крайне необходимо во избежание попадания опасных отходов на полигон. Проблема заключается в том, что подавляющее большинство жителей республики остались неохваченными. Они не знают о том, что накапливать 
опасные отходы – перегоревшие энергосберегающие лампы, батарейки и градусники – нужно раздельно. Многие не информированы о существовании специальных пунктов сбора. Необходимо приучать население к ведению раздельного сбора мусора, поскольку осознанного подхода к этому у людей пока еще нет», – отметила координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в 
Республике Алтай Майя Шурова.
Также она напомнила, что согласно Перечню видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, с 1 января 2018 г. запрещается захоранивать лом и отходы черных и цветных металлов, чугунных, медных, латунных сплавов, а также ртутьсодержащие отходы.
По итогам проведенной региональным отделением ОНФ работы в адрес администрации Горно-Алтайска направлено обращение о необходимости установки во дворах многоквартирных домов специальных контейнеров для сбора отходов I и II классов опасности.

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...