Исследование школьника из Республики Алтай вошло в число лучших работ Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ

Дата:

Исследование Айлана Демчинова, десятиклассника из СОШ №12 г. Горно-Алтайска, вошло в число лучших работ Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век».

Конкурс «Человек в истории. Россия – ХХ век» проводится Международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал» с 1999 года. Он ориентирует старшеклассников на обращение к истории семьи, истории своего города, села, предполагает самостоятельный поиск и анализ информации из различных источников, способствует формированию нравственных качеств личности и сохранению семейных ценностей и традиций. За годы существования конкурса в нём участвовали более 37 тысяч школьников.

На 19 конкурс, итоги которого были подведены в апреле 2018 года, поступило 1772 работы, в том числе 11 работ из Республики Алтай. Работа Айлана Демчинова «Без вины виноватые: российские немцы в селе Сростки» вошла в число 200 лучших работ конкурса.

Благодаря исследованиям школьников, поступающим на конкурс, архив «Мемориала» ежегодно пополняется сотнями исторических свидетельств эпохи, ценными фотодокументами, записями интервью с участниками событий. Это ценный материал, к которому постоянно обращаются профессиональные историки и журналисты, пишущие о российской истории ХХ века.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...