Взять под контроль

Дата:

Радиационная обстановка на территории Республики Алтай в 2018 году остается  напряженной из-за высокого уровня природного облучения радоном в силу геологических условий.

Согласно данным радиационно-гигиенического паспорта, средние индивидуальные годовые эффективные дозы облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения на территории Республики Алтай составляет – 7,3 куб.м З в год, (показатель по РФ – 3,76 куб.м в год), что превышает уровень приемлемого риска в 1,5 раза, в соответствии с санитарными правилами СП 2.6.1. 2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)» – 5куб.м в год.  

Радон  – это природный радиоактивный газ, не имеющий ни вкуса ни запаха. Рождается в недрах Земли в результате процессов радиоактивного распада природного урана, присутствующего в больших или меньших количествах во всех почвах, горных и вулканических породах. Будучи газом, радон «стремится» в свою родную стихию – в воздух, где он разбавляется другими газами. Может скапливаться в подвалах, на первых этажах зданий. Не видимый и не ощущаемый человеком, он несет угрозу здоровью.

Максимальное облучение от природных источников (до 92%) человек получает внутри здания, построенного на радоноопасном участке без установки противорадоновой защиты.

Радон, поступающий через органы дыхания в больших количествах, частично растворяется в мягких тканях. Дочерние продукты распада радона в виде аэрозолей осаждаются на слизистой бронхов, желудка. Постоянное присутствие радона в помещении может вызвать у человека развитие онкологических заболеваний.

Наиболее действенной профилактической мерой от неблагоприятного воздействия является усиленная изоляция полов и стен подвалов, соприкасающихся с грунтом. Для определения уровня радона на участке, выделенном под строительство, необходимо провести  исследования уровня выделения радона из почвы и гамма-излучения.

Замеры активности радона – операция недорогостоящая, но при обнаружении превышения концентраций выделения радона позволит принять необходимые защитные меры.

Так, в 2018 году из 240 обследованных земельных участков, выделенных под индивидуально жилое строительство, в  220 (91,6%) зафиксировано превышение предельно допустимых значений концентрации радона. Наиболее радоноопасная обстановка в г. Горно-Алтайске, Майминском, Турочакском, Чемальском, Шебалинском районах, где в 100%  исследованных участков обнаружено превышение предельно допустимых значений концентрации радона.

Уважаемые жители Республики Алтай! Призываем вас при планировании  индивидуального жилого строительства еще на этапе отвода земельного участка провести замеры активности радона, чтобы  при строительстве принять меры, способствующие снижению   концентрации уровня радона.

Если на этапе планирования стройки вы позаботитесь о дополнительной противорадоновой защите, то в разы сократите риск развития у себя и близких опасных заболеваний, вызываемых воздействием радона.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...