Первую в стране статую снежного барса установят в Республики Алтай

Дата:

Первую в стране статую снежного барса установят в Республики Алтай, об этом сообщает пресс-служба республиканского Правительства, со ссылкой на Алтае-Саянское отделение WWF России. Отмечается, что статуя будет посвящена самке снежного барса по имени Вита и ее котятам, погибшим в петлях браконьеров. Скульптурная композиция из трех фигур станет украшением Кош-Агачского района, который является ключевым местообитанием снежного барса на Алтае. По данным экологов, полученных в результате полномасштабных учетов численности снежного барса в России, в Республике Алтай насчитывается не менее 35 особей ирбиса, все они обитают в Кош-Агачском районе.

Автором эскиза для композиции стал новосибирский художник Виктор Павлушин с супругой Натальей Павлушиной. Именно он предложил свою версию расположения фигур Виты и двух ее котят. Изготовителем статуи стала мастерская скульптуры и бутафории «Free Art» из Новосибирска. Мастера компании также являются авторами объектов для Национального музея Республики Алтай, природных парков Горного Алтая. статую изготовят из стеклопластика.

Статуя будет установлена в селе Кош-Агач в августе этого года. Официальное открытие монумента пройдет в сентябре и будет приурочено к гала-концерту республиканского фестиваля «Земля снежного барса» в Республике Алтай. Подробнее на .altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...