Праздник на Сайдысской земле

Дата:

11 августа в село Сайдыс Майминского района съехались делегации из муниципальных образований и столицы Республики Алтай, чтобы отметить День коренных народов мира.

На территории республики компактно проживают пять этносов коренных малочисленных народов – кумандинцы, тубалары, челканцы, теленгиты и шорцы. Праздник установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. В регионе он отмечается с 2008 года. Нынешнее мероприятие проводилось в рамках реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов» государственной программы РА «Развитие экономического потенциала и предпринимательства» и было посвящено Году гражданской активности и добровольчества в России. Организаторы мероприятия – Комитет по национальной политике и связям с общественностью РА и Дом дружбы народов – ставили целями возрождение, сохранение и развитие традиций и обычаев народов, проживающих на территории региона.

В рамках подготовки к празднику была обновлена инфраструктура села Сайдыс: на пришкольной территории построили гостевой аил, оборудовали сцену и спортивные площадки, где в последующем будут проводить сельские мероприятия.

В ходе торжественного открытия праздника собравшихся поздравили заместитель председателя правительства республики Роман Птицын, заместитель председателя Комитета по финансовой, налоговой и экономической политике Госсобрания – Эл Курултай Укмет Альмимов, глава Майминского района Евгений Понпа. Участников мероприятия приветствовали председатель Ассоциации КМН РА «Звенящий кедр» Любовь Пешперова, руководитель Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай Иннокентий Тенгереков, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Людмила Варванец, председатель республиканского Совета ветеранов Борис Алушкин, представители общин коренных народов республики.

Далее последовали творческие конкурсы и состязания по национальным видам спорта. Состоялся конкурс «Таскаракай», где были представлены юмористические рассказы, пародии, комедийно-литературные тексты, гости приняли участие в шуточных песенных состязаниях. Прошли конкурсы обрядового фольклора и национальных блюд, выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Творческие коллективы региона представили свои номера в ходе дневной и вечерней концертных программ.

 

Алексей МИШИН

Фото автора

 

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...