Чуйский тракт вошел в пятерку самых красивых автомаршрутов по России

Дата:

Сервис путешествий Tvil.ru назвал пять самых красивых и интересных автомобильных маршрутов по России для путешественников, в пятерку лучших вошел Чуйский тракт, пересекающий всю Республику Алтай до границы с Монголией.

«История главной алтайской дороги началась во времена Шелкового пути, когда через горы осторожно пробирались караваны с диковинками из дальних стран. О красоте Алтая тогда думали мало, гораздо сильнее волновали бомы — опасные узкие места на тропе. Первая колёсная дорога появилась здесь лишь в начале 20 века, а современный Чуйский тракт  — позднее, в 1935-м», — сказано в публикации.

Портал советует путешественникам посетить питомник, где разводят зубров, он расположен в районе 510-го километра трассы. На Семинском перевале туристам рекомендуют попробовать чебуреки, а на 728-м километре – полюбоваться древними наскальными рисунками на горе Адыр-Кан и находящимся неподалеку камнем с лицом воина.

«От села Акташ начинается боковая дорога на Телецкое озеро через зрелищный и пугающий перевал Кату-Ярык. Словом, впечатлений из поездки по Чуйскому тракту привезете никак не меньше, чем из каких-нибудь Баварских Альп», — говорится в материале.

Лучшим временем для поездки называют период с июня по сентябрь.

Напомним, в 2014 году Чуйский тракт вошел в пятерку красивейших дорог мира по версии National Geographic. Тогда издание сравнило поездку по Чуйскому тракту с пересечением всей России — настолько колоритна эта трасса. А в декабре 2017 года издание The Calvert Journal, выходящее на английском языке и посвященное современной культуре России, Восточной Европы и Средней Азии, включило Чуйский тракт в пятерку красивейших трасс на пространстве стран бывшего «Восточного блока».

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...