У каждого человека свои звезды

Дата:

В книге «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери  главный герой  произносит очень важные слова: «Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия, и нет другого тебя». Эти слова в полной мере относятся к волонтёрам, которые не за зарплату, не потому, что обязаны или так принято, – а осознанно, по доброй воле,  по  зову  сердца   рядом с теми, кто нуждается в помощи и поддержке. 

  Урок для души

Айару Чеконову, на днях получившую диплом о высшем образовании, в добровольческой деятельности нельзя назвать молодым специалистом:  уже четыре года она является волонтёром  Победы, волонтёром «Агентства Добрых Дел»  (координатор направления «Мотивация»), «ДобРАцентр».

Добровольческой деятельностью, по её словам, она начала заниматься со школьной скамьи, и её волонтёрская книжка регулярно пополняется новыми записями и достижениями.
В школе села Кокоря Кош-Агачского района, где Айару училась с первого по четвертый класс, работал «тимуровский десант».  Это движение родилось благодаря книге известного в советское время писателя Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Школьники-тимуровцы,  тогдашние волонтёры, помогали без всякой рекламы и пиара фронтовикам и  пенсионерам по хозяйству. 
«Эта работа научила нас уважать старость,  быть  отзывчивыми, внимательными к людям пожилого возраста,  вежливыми друг к другу,» –  говорит она.  
Пополнять копилку добрых дел девушка продолжила и в старших классах. Окончив Республиканскую гимназию им. В.К. Плакаса, в 2014 году поступила на естественно-научный факультет ГАГУ на специальность «общая биология». На первом же курсе она стала обладателем Премии ректора в номинации «Активная жизненная позиция».

  • Ещё в начальных классах, заполняя анкету, в строке «кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» я написала: учительницей. Педагог – профессия особая. Это большая ответственность и большая любовь. Я люблю детей, общаться с ними, учиться чему-то новому у них. В каждом  есть что-то свое, особенное, неповторимое – это нужно выявить и найти ему применение. С помощью  индивидуального  подхода можно найти «ключ»  к любому ребенку, – считает Айару.

Искать надо сердцем

–  В детстве я занималась волейболом, самбо, конным спортом, настольным теннисом, люблю вязать крючком, вышивать, мастерить своими руками поделки из бисера и рамки для фотографий, но именно в волонтёрстве, как мне кажется, я нашла себя, стала больше  ценить то, что имею, – признается Айару.

Волонтёрство  незаметно, потихоньку меняет  жизнь  любого, кто решил заниматься помощью другим.  Человек идёт не  просто по жизни стороной, а  развивается, растёт над прошлым собою. Умение протянуть руку, когда никто не видит, отдавать, когда никто за это не похвалит, может даже, и никто никогда об этом не узнает… Добро – это тот единственный ресурс, который мы, отдавая, не теряем, а, наоборот, приумножаем. 

 – В повседневной  жизни  мы не задумываемся о том, что каждый день можем  спасти  чью-то жизнь. Ситуаций, в которых требуется донорская  кровь, трагически много…  Во всём  мире практически каждую секунду  людям необходима кровь для переливания. В этом году я впервые сдала кровь как донор и планирую делать это снова.

Также Айару активно участвует в мероприятиях городского, регионального и федерального уровня, посещает тренинги и семинары, участвует в разработке и планировании различных акций.  Эл Ойын, Чага байрам, Межрегиональная конференция «Республика Алтай – Территория согласия», Всероссийский проект «День тренингов», экофестиваль «Солоны», культурно-массовое мероприятие «Фотоохота на первокурсника», социальный проект «День красоты для мам»,  Всероссийские исторические квесты «1943. Все для фронта»,  «Сталинградская битва», военно-патриотическая акция «Восхождение на гору Комсомолку» с 50-метровым триколором   – лишь малая часть мероприятий с её участием.

В составе Агитационного десанта ГАГУ Айару побывала в районах республики, а также в Кемеровской области, выступая с рассказом о своем учебном заведении. Принимала участие  в форуме «Ынархас Чоллары» (Абакан, 2013), в Международном фестивале корейской культуры в Санкт-Петербурге (2015), Международном русско-монгольском фестивале (Манжерок, 2016), в   конференции «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (г. Кызыл), конференции малочисленных коренных народов Сибири (Новосибирск, 2017).

На просьбу  охарактеризовать себя одним словом Айару ответила: «Солнечное облако» – и добавила: «Когда на душе грустно, стараюсь наполнить жизненными силами свой организм и вернуть солнечное настроение». В такие моменты люблю слушать песни на разных языках мира, общаться с людьми  других национальностей, изучать  их традиции и обычаи. Любимая книга – «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Также очень нравятся советские фильмы, они учат верности, доброте, преданности и любви к Родине.

Все дороги ведут к людям
Можно сказать, что  добровольчество  – это дело семьи Чеконовых, по крайней мере, оно точно стало её частью.

–  Мой папа Юрий Александрович – ветеран войны в Афганистане. Кем только он ни работал: и плотником, и строителем, и кочегаром. В свободное время помогает пасти скот, занимается строительством домов, бань, выкладывает печи. Красиво рисует, вырезает по дереву.
Мама Антонида Каруовна 18 лет работала поваром в детском саду, принимала участие в сельских и районных конкурсах по кулинарии и занимала призовые места. Старшая сестра Лидия пошла по её стопам –  трудится поваром в  республиканской гимназии. Она постоянный участник благотворительных акций по сбору вещей для малоимущих и малообеспеченных семей.

  • Айару добрая, жизнерадостная и отзывчивая. Она всегда  придёт  на  помощь, не останется равнодушной к происходящему. Каждый новый день у неё новая цель и возможность сделать себя чуточку лучше, – с гордостью говорит Лидия.  
    Юрий Александрович добавляет:

  • Моя дочь – самостоятельная, боевая. Всегда откликнется на чужую боль.

К сожалению, в обществе  отчасти сохраняется закоренелое сознание, что ты должен работать только за деньги, однако волонтёрство даёт намного больше. Во времена, когда всё можно продать и купить, должен оставаться такой «островок безопасности», человеческая взаимовыручка. Это что-то нетронутое и чистое.

– «Лучшее впереди» – эти слова для меня как девиз.  Каждый  день  не может быть  хорошим, но есть что-то  хорошее  в  каждом  дне. Аромат трав, красота восхода и заката, ощущение дуновения ветра, прикосновения… Мгновения, ради которых мы живем! Жизнь одна, и нужно стремиться наполнить каждую минуту, каждый час смыслом, интересными людьми, добрыми воспоминаниями  и красивыми фотографиями. И тогда ты начинаешь чувствовать себя иначе в этом мире: вся планета становится твоим домом.

Спасибо ректору Валерию Геннадьевичу Бабину за безграничные возможности проявления себя в нашем университете, преподавателям – за  образование, мотивацию и вдохновение к саморазвитию, друзьям – за поддержку в трудные минуты,  родителям, что дали возможность родиться и жить не только ради себя, но и ради других. Желаю каждому найти себя в любимом деле и в любой ситуации оставаться человеком!

 

Татьяна РУССКИХ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...