Чтобы тепло и комфорт не влетели в копеечку…

Дата:

Наша республика газифицируется давно и уверенно. На голубое топливо переведены городские котельные, все больше хозяев частных домов не ломают голову над тем, где взять качественные дрова. Однако вместе с уровнем газификации растет, к сожалению, и вероятность неоплаты за тепло и комфорт. В этой связи специалисты Министерства регионального развития, курирующего эту сферу, дают несколько советов, с тем чтобы подведенный к вашему дому газ был вам только в радость.    

Своевременно оплачивайте

Чтобы не остаться без газа и избежать лишних расходов, оплачивайте газ ежемесячно до 10-го числа. При задержке платежа на срок от 31 до 90 дней пеня будет начисляться ежедневно в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а от 91 дня и более – уже 1/130 ставки.

После двух месяцев неоплаты либо неполной оплаты должник автоматически попадет в списки на отключение и для возобновления подачи газа ему придётся оплатить не только задолженность и пеню в полном объеме, но и работы по отключению и подключению газового оборудования.

Кроме того, поставщик газа – ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» – может взыскать долг в судебном порядке. И если не исполнить решения суда, то приставы могут наложить арест на имущество и принудительно его реализовать. Удержание средств будет проводиться с зарплаты, пенсии или иного дохода должника. Также должнику могут ограничить выезд за границу.

Более того, просроченная задолженность за природный газ будет отражаться в кредитной истории в течение десяти лет. У должника могут возникнуть трудности с получением кредита в банке и с использованием кредитной карты.

Оплачивайте по правильной цене

С 1 июля для населения Республики Алтай 1000 кубометров газа стоит 7475,49 рубля, если газ используется для отопления жилья. Если у вас нет котла, а газ идёт на приготовление пищи и (или) горячее водоснабжение, то цена одного кубометра составляет 7,48 рубля.

Регулярно передавайте показания

Если не передавать показания счётчика каждый месяц, то вам начислят объёмы потребленного газа в первые три месяца исходя из среднемесячного потребления, а потом – по нормативам. Проще всего передавать показания в sms-сообщении на телефон 8-960-963-14-10 или в электронном письме на адрес gaz@arg.nrg.org.ru (в формате «Лицевой счёт#Показание счётчика»), в «Личном кабинете» на сайте www.nrg.org.ru или в квитанции об оплате.

Заключайте договор о ТО ВДГО

Если у вас нет договора на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования (ТО ВДГО), то газовики, согласно требованиям безопасности, обязаны приостановить вам газоснабжение (за ваш счёт, конечно), даже несмотря на своевременную оплату потреблённого топлива.

Не препятствуйте контролёру

Всегда впускайте контролёра для проведения проверки. В противном случае поставщик вправе отключить вам газ. «Настоящий» контролёр имеет удостоверение сотрудника ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае», проверяет газовое оборудование и счётчики для правильного и достоверного учета газа.

ВАЖНО! Контролёры могут сообщать о задолженности, но ничего не продают и денег не берут.

Следите за исправностью счётчика

При обнаружении неисправности счётчика незамедлительно сообщите об этом поставщику газа, чтобы не получить счёт на оплату потребленного газа по нормативу за предшествующие шесть месяцев. Ни в коем случае не допускайте постороннего вмешательства в работу счётчика, повреждений корпуса и пломб, иначе придётся оплачивать газ исходя из мощности оборудования за три месяца его круглосуточной работы (если мощность определить невозможно, то придется заплатить в десять раз больше норматива).

Не пропускайте срок поверки счётчика

Программа автоматически перестанет принимать показания вашего счётчика к учёту и перейдёт на начисление по нормативам сразу после истечения межповерочного интервала счётчика. Не пропустите этот срок, сделайте вовремя поверку или вовсе замените счётчик.

Врезка:

Не доводите до отключения

В отношении злостных неплательщиков ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» вынуждено  применять жесткие меры. В текущем году тремстам неплательщикам Республики Алтай направлены уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа, 15 из них уже лишились газа за долги. Для восстановления газоснабжения им придётся оплатить не только задолженность и пеню, но и ещё около шести тысяч рублей за отключение и подключение оборудования.

Галина Миронова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...