Место встречи – Манжерок

Дата:

Глава Республики Алтай Александр Бердников открыл пляж на озере Манжерокском после проведения масштабных работ по восстановлению водоема и благоустройства прибрежной территории. Новый пляж оборудован кабинками для переодевания, душевыми, уборными, беседками, территорией с развлечениями для детей и спортивными площадками с тренажерами.

Александр Бердников отметил, что село Манжерок, рядом с которым расположено озеро, воспела еще народная артистка СССР Эдита Пьеха. Близость к столице региона и Чуйскому тракту всегда привлекала множество туристов и местных жителей. По словам главы региона, озеро требовалось спасти от антропогенного воздействия и варварского пользования. Была инициирована работа по очистке водоема, разработана программа его реабилитации. Александр Бердников обратился в Правительство России, к руководителю Федерального агентства водных ресурсов Вадиму Никанорову, получил поддержку и проект был включен в федеральную программу, по которой поступило более 70 миллионов рублей.

После завершения работ по реабилитации этого уникального памятника природы здесь в короткие сроки облагородили берег, посадили аллею, организовали торговые точки и места общественного питания.

Глава республики особо подчеркнул, что за вход на пляж плату взимать не будут. При этом в пляжной зоне повышенной комфортности предусмотрены аренда шезлонгов, катамаранов и детские аттракционы. В ближайшее время планируется обустроить веревочный парк-аттракцион и организовать культурно-оздоровительный центр для детей. На озере будут постоянно дежурить спасатели и  медицинские работники.

  • Сейчас вода еще не идеально светлая и чистая после всех проведённых работ, понадобится зима, чтобы все улеглось и отстоялось, но главное уже сделано, – отметил глава региона, подчеркнув, что озеро имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным нормативам.

При очистке от илового грунта и строительных работах необходимо было не повредить местную уникальную флору и фауну. В республике только в Манжерокском озере  произрастает занесенный в Красную книгу России орех чилим, цветут белые лилии.  В последующем планируется запустить в водоем карпа и сазана и организовать рыбалку.

Директор Манжерокской средней школы Альбина Кулькова поблагодарила главу региона за благоустройство пляжа, так как «появилось красивое место, где можно отдохнуть всей семьей, провести досуг с пользой».

В ходе торжественной церемонии состоялось награждение строителей, благодаря которым стало возможным открытие нового места отдыха. После разрезания красной ленточки все желающие смогли прогуляться по береговой линии и искупаться в теплой воде Манжерокского озера.

  

 

Евгений ПАРАМОНОВ

Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...