«Бескозырка белая, матросский воротник…»

Дата:

29 июля вместе с современными российскими моряками и представителями других флотских профессий, стоящими на страже морских рубежей нашей страны, День Военно-морского флота России отмечает Виктор Евсеев, служивший в 1959 – 1962 годах матросом на Балтике.

От Балтийска до острова Свободы

Накануне Дня Военно-морского флота России своими воспоминаниями с нашей газетой поделился поэт, автор песен и солист вокальной группы ветеранов «Печки-лавочки» Виктор Евсеев, в 1958 – 1962 годах служивший на Балтийском флоте. Он стал свидетелем многих важных событий, происходивших в то время на международной арене.

В Военно-морской флот Виктор Васильевич пришел не случайно. Еще до призыва он окончил в Барнауле курсы штурвальных и в этой специальности ходил по Оби от краевого центра до Нижневартовска на пассажирском теплоходе «Дрокин». Потом, как человек, имеющий определенную подготовку, был зачислен в команду, направлявшуюся на Балтику.

Начало службы пришлось на первые годы хрущевской «оттепели». Виктор Евсеев с другими барнаульцами попал в учебный отряд, базировавшийся в Лиепае – большом портовом городе, втором по населению в Латвийской ССР после Риги, и через шесть месяцев «учебки» получил специальность машиниста-турбиниста.

Один из ярких эпизодов, неплохо иллюстрирующих тогдашнюю геополитическую ситуацию в мире, вспоминает он, произошел в 1959-м. Евсеев служил тогда на крейсере «Свердлов», который направился с «визитом вежливости» в Великобританию. Корабль причалил возле портового городка неподалеку от Лондона. На берег моряков выпускали группами. За недолгое время стоянки они успели погулять по набережной, осмотрели Трафальгарскую площадь в британской столице.

С виду – для общественности, прессы – визит  прошел без осложнений. В действительности же, рассказывает Виктор Евсеев, все было не так радужно. Прямо в порту  судно пытались заминировать англичане. Группа подводных подрывников британских ВМС заложила взрывчатку под днище крейсера, но советские акустики, услышав подозрительный шум, доложили об этом командованию. Спустившись под воду, наши моряки вступили в схватку с англичанами и предотвратили теракт. Международного скандала, впрочем, не случилось: все произошедшее обе стороны и члены экипажа «Свердлова» сохранили в тайне.

Другая история, воспоминаниями о которой поделился герой нашего очерка, связана с начальным периодом   противостояния держав, именуемого в новейшей истории Карибским кризисом. Виктор Евсеев стал свидетелем того, как в порту Балтийска загружали ракеты на большой военный корабль «Альметьевск», который транспортировал их затем для размещения на Кубе. Сам он стоял тогда в оцеплении. Дело происходило ночью, ракеты подвозили на тележках и грузовыми лифтами спускали в трюмы.

А в 1961-м герой этого рассказа служил на спасательном судне «Агатан» в составе группы кораблей, сопровождавших несколько советских подводных лодок в походе к берегам острова Свободы. Свою очередную задачу экипаж получил уже в Атлантике: от командования пришла соответствующая депеша.

Виктор Василевич так описывает свое судно: «Это полубоевой корабль-спасатель, построенный в свое время в Швеции, весьма комфортабельный. Он был оснащен пушками, но не боевыми, а водяными – очень мощными, предназначенными для тушения пожаров. Дальность подачи водяной струи была порядка 150 метров».

Суда шли со скоростью до 36 узлов (около 70 км/ч), в пути их постоянно сопровождали дельфины. Ночами подводные лодки всплывали и подзаряжали аккумуляторы, утром движение возобновлялось.

…И вот по пути к Кубе в непосредственной близости к группе советских кораблей показались военные корабли НАТО. Над головами моряков начали непрестанно  кружить английские, французские, американские самолеты. Они пролетали мимо, едва не касаясь мачт, так, что можно было рассмотреть лица летчиков в кабинах. Иностранные военные махали нашим матросам руками, фотографировали их. Советским морякам тоже никто не запрещал этого делать.

Эта ситуация продолжалась примерно полтора месяца. Напряжение, отмечает Виктор Евсеев, конечно, ощущалось, но агрессии со стороны американцев не было, они вели себя вполне дружелюбно.

Уже в Карибском море к «Агатану» подошла целая эскадра из пяти-шести кораблей с эсминцем. Американцы подали семафором сигналы нашим кораблям. «Выясняли, кто мы такие. Когда получили ответ, снова просигналили: мол, ваше присутствие здесь нежелательно. В ходе дальнейших переговоров они даже поставили ультиматум: если не подчинитесь нашему требованию, откроем огонь. И дали несколько предупредительных выстрелов из крупнокалиберных пулеметов.  После этого штабом была дана команда всплыть подводным лодкам. А когда они всплыли, американские корабли буквально за минуту развернулись и ушли восвояси. Такие трусы…» – вспоминает Виктор Евсеев.

Позже, прибыв к берегам Кубы, советские корабли, в их числе и «Агатан», встали на якорь и высадили десант – несколько человек, переодетых в форму цвета хаки, которые потом присоединились к советским военным, оказывавшим помощь правительству Фиделя Кастро. Моряки во время стоянки тоже сходили на берег. С местными жителями, по словам Виктора Евсеева, общались жестами.

После поражения основных сил контрреволюции на Кубе Карибский кризис завершился. Советские военные погрузили ракеты на корабли и перевезли их назад, в СССР. Так закончилось военное и дипломатическое противостояние ядерных держав, едва не приведшее человечество к катастрофе.

«Агатан» и другие корабли, участвовавшие в описанных событиях, пришвартовались в Балтийске. Моряков встречал лично Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков, главнокомандующий ВМФ. Он лично вручил им значки «За дальний поход» и объявил о поощрениях.

 

Алексей МИШИН

Фотографии из личного архива Виктора Евсеева

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...